Использование товарных знаков на сайте автосервиса

Здравствуйте. Вопрос касается использования чужих товарных знаков. Имеем ли мы право на сайте нашего автосервиса использовать логотипы и названия автопроизводителей? Сами автомобили мы не продаём, а оказываем только услуги по их ремонту.

, Irbis, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, Вы вправе использовать на сайте автосервиса логотипы и названия автопроизводителей, т.к. Вы не производите однородные товары и не оказываете однородные услуги, т.е. не являетесь конкурентами обладателей исключительных прав на товарные знаки. Подобная ситуация рассматривается в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.10.2011 года по делу № А40-118198/10-143-1016:

Как установлено судами, ответчик оказывает услуги по ремонту,
техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями тормозных и
натяжных машин различных производителей, в том числе, истца.
В этой связи, наличие на сайте ответчика указаний на товарный знак истца
обоснованно расценено судами как не свидетельствующие о нарушении
исключительного права на товарный знак по смыслу п. п. 2, 3 ст. 1484
Гражданского кодекса РФ, учитывая, что истец является производителем
товара, а ответчик сервисной организацией, осуществляющей ремонт
техники, причем, различных производителей.

Желаю Вам удачи в Вашей деятельности. С уважением, Татьяна.