Как переоформить квартиру на себя, если после смерти собственника прошло 10 лет?

Моя мать умерла более 10 лет назад. Квартира была при покупке оформлена на нее. Я был прописан изначально тут же. До сих проживаю в этой квартире. Как перевести квартиру на себя? Нотариус сказала, что если я был прописан и живу до сих пор здесь, то все оформляется только нотариально. Так ли это?

, Сергей, г. Саратов
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как Вы проживали вместе с наследодателем — мамой, Вы фактически совершили действия, фактически означающие принятие наследства оплачивали коммунальные платежи и.т.д. Нотариусу нужно доказать документально, что было фактическое вступление (представить платежные документы, договоры на охрану объекта и пр.). Поэтому Вам необходимо подать заявление нотариусу. Заявление о принятие наследства или фактическое принятие следует совершить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если такие действия произведены, то получить свидетельство о праве на наследство можно в любое неограниченное время, подав отдельное заявление о получении данного свидетельства.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ

Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Моя мать умерла более 10 лет назад. Квартира была при покупке оформлена на нее. Я был прописан изначально тут же. До сих проживаю в этой квартире. Как перевести квартиру на себя? Нотариус сказала, что если я был прописан и живу до сих пор здесь, то все оформляется только нотариально. Так ли это?
Сергей
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вами были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен. Обратитесь к нотариусу за получением свидетельства.

С уважением, Анна.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Нотариус сказала, что если я был прописан и живу до сих пор здесь, то все оформляется только нотариально. Так ли это?
Сергей

Нотариус должен выдать Вам свидетельство оправе на наследство на квартиру. С этим свидетельством Вы должны будете обратиться в Росреестр или МФЦ, и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру.