Законно ли уменьшили алименты на ребенка-инвалида?

Бывший муж выплачивал на нашего ребенка- инвалида алименты 25%,но сейчас у него родился ребенок и они подали на уменьшение алиментов,суд присудил моему ребенку -инвалиду 1/6 часть,а на родившегося ребенка 1/4 часть(они проживают вместе и ведут совместное хозяйство),как мне вернуть 25 % на ребенка,алименты и так были мизерными,а сейчас вообще крохи,живем в проголодь,во всем себе отказываю,помогите,хочу подать в ВС ,но не знаю есть ли смысл

, Ильмира, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смысла нет, поскольку, в соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Отец ребенка может обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. Дети имеют равные права. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, поэтому размер алиментов и был снижен. Однако, согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы вправе просить суд привлечь отца к участию в несении дополнительных расходов.

С Уважением, Надежда.

Ильмира
Клиент, г. Уфа

Доп расходы суд присудил ежемесячно по 100 руб,(смешная цифра) могу ли я подать на фиксированную сумму по алиментам? либо на пересмотр доп расходов( только из каких сумм они состоят?)

Ильмира

По ст. 83 СК РФ назначаются, если отец не трудоустроен. В отношении доп. расходов, можно обжаловать решение суда.

Удачи!

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Ильмира!

Судя по описанию Ваша ситуация такова, что по решению суда на вашего ребенка взыскивается 1/6, т.е. 16,5% от заработка бывшего супруга, а на родившегося ребенка от второго брака 1/4, т.е. 25% от заработка.

Если по каким-либо причинам бывшую жену не устраивает исковое заявление об уменьшении ежемесячных выплат, то она имеет полное право его оспорить.

Если ребенок один, по закону он претендует на четверть дохода своего отца. При рождении второго отпрыска последний имеет право на одинаковую долю от зарплаты своего отца. В результате общая сумма алиментов составляет 50%, что идет вразрез с Семейным кодексом Российской Федерации, в котором статьей 81 определен максимальный объем алиментов на двоих детей как 1/3 от доходов отца. Соответственно, один ребенок в таком случае имеет право на 1/6 зарплаты отца.

В Семейном кодексе Российской Федерации конкретно обусловлен размер долевых алиментов на несовершеннолетних детей — на каждого ребенка приходится по 1/6 от общей денежной суммы (заработка). Однако, в силу определенных обстоятельств доля на первого ребенка может быть уменьшена по решению суда, и одним из таких обстоятельств может быть наличие у бывшего супруга других иждивенцев, т.е. нынешней жены, которая возможно в декретном отпуске. Видимо поэтому процентное соотношение во взыскиваемых долях не равное, идет увеличение на второго ребенка.

Вам необходимо посмотреть исковое заявление и исполнительный лист.

Кроме того, в соответствии со ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи Вам! Буду рада, если мой ответ был для Вас полезен.