Могут ли у меня возникнуть проблемы. если я куплю автомобиль, который был в залоге?

Собственник говорит что залог был. Я его вижу, до 30.09.2016 могут ли у меня возникнуть проблемы с таким авто. Или просто достаточно заказать справку у нотариуса что залог по авто прошёл, и в случае если хозяин не чист на руку, отстоять данный авто в суде, как добросовестный покупатель.

  • Screenshot_20161209-225543
    .png
Уточнение от клиента

Или это просто не оперативная, работа портала, или информация по авто будет там всегда

Уточнение от клиента

Я так понимаю что залог на данный автомобиль истек, а вдруг собственник не расплатился, по этому информация отражается в реестре

, Олег, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я так понимаю что залог на данный автомобиль истек, а вдруг собственник не расплатился, по этому информация отражается в реестре
Олег

Олег, добрый вечер! Данный ресурс информационный, в отличие например от ЕГРП и содержащихся в нем сведений о залоге недвижимости, поэтому лучше получить от залогодержателя письменное подтверждение что обязательства исполнение которых обеспечивал залог авто полностью погашены

ст. 353 ГК

1.В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к
другому лицу в результате возмездного
или безвозмездного отчуждения
этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.Правопреемник
залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя
, за
исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа
отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.