Сколько процентов налога вычисляют, если у меня 2 годовалый ребенок на иждивение?

работала в одной фирме вычитали 13% от зп, за бездетность. устроилась теперь на другую работу уже ребенок 2 года, вычисляют так же 13%!

, Вероника, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

устроилась теперь на другую работу уже ребенок 2 года, вычисляют так же 13%!
Вероника

Правильно, это величина подоходного налога для физических лиц. Только при наличии ребёнка налогооблагаемая база уменьшается на величину налогового вычета.

Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 Налогового кодекса РФ. Подробную информацию о том, что такое налоговые вычеты, вы можете прочитать в соответствующей статье. Применительно к вычетам на ребенка — это сумма, с которой не удерживается 13% подоходного налога (НДФЛ).

Осуществить право на получение налогового вычета на детей имеет каждый из родителей ребенка или приемные родители, опекуны, попечители, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Суммы и коды вычетов на детей в 2016 году:

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход
налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового
периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2016 году составит 1400 рублей;