На какую сумму осуществляется возврат налога за учебу?

Оплатила обучение в автошколе. Сумма налога за год около 25 т.р. Обучение 25 т.р. Вернут 13% или всю сумму налога?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия

налоговый вычет за обучение составляет 13% от стоимости обучения, следовательно, Вам вернут 3250, при наличии всех документов, которые подаются в налоговую ст. 219 НК Р

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день. Право на получение социального налогового вычета возникает при условии наличии у образовательной организации лицензии на осуществление обучения (а она у автошколы должны быть по определению).

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 30.06.2014 N 20-14/062183@
«О предоставлении социального налогового вычета»

Согласно положениям статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения (120000 руб.), установленного пунктом 2 данной статьи Кодекса.
Согласно абзацу 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Подтверждающими документами, в частности, могут являться:
— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.
Таким образом, в случае если обучались в образовательном учреждении (автошколе), отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного подпунктом 2 статьи 219 Кодекса размера вычета.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Если у школы есть лицензия, то да, можно получить социальный налоговый вычет:

Вопрос: О получении налогоплательщиком социального вычета по НДФЛ по расходам на обучение в автошколе.
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 июня 2014 г. N 20-14/062183@
Согласно положениям статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения (120 000 руб.), установленного пунктом 2 данной статьи Кодекса.
Согласно абзацу 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Подтверждающими документами, в частности, могут являться:
— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие плату за обучение.
Таким образом, в случае если обучались в образовательном учреждении (автошколе), отвечающем вышеуказанным требованиям, то соответственно, имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного подпунктом 2 статьи 219 Кодекса размера вычета.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
1 класса
Ю.Ю.ШИЛОВА