Хочу подать на развод

Здравствуйте. Хочу подать на развод, но в принципе ничего об этом не знаю. Мы с мужем живем вместе с 2006 года (зарегистрированы в браке), есть несовершеннолетний сын (6 лет). Хотелось бы поподробней узнать весь бракоразводный процесс. (Как и куда нужно подавать исковое заявление, образец заявления, как взыскать аллименты и т.д.)

, Анастасия Никулина, г. Зуевка
Евгений Спиридонов
Юрист

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ и отнесенные пунктом 5 части 1 статьи 23 (в редакции указанного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями (статья 3 Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ).
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА
ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак _______________________________________.
От брака имеем общих детей :__________________________________________________.
Совместная супружеская жизнь с ответчиком(ей) не сложилась, так как ____________________________________________________________________________. Вследствие указанных причин считаю, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. С _____________________, прекращены брачные отношения между мной и ответчицей(ом). С этого момента не ведется общее хозяйство. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
По вопросу содержания и воспитания детей соглашение не достигнуто. Считаю, что дети должны проживать со мной, так как _______________(указать доводы, перечисленные в ст. ____ СКРФ). Ответчик отказывается предоставлять средства на содержание детей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80-83, 106 СК РФ
ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак заключенный (число, месяц, год и отдел ЗАГСа) между
_______________________________ и ______________________________________.

2. Решить вопрос о проживании детей со мной ___________________________.

3. Взыскать с ответчика(цы)___________________________, в мою пользу средства

на содержание детей :__________________(ФИО детей) __________сумму в размере

_________________________ части заработка и иных доходов

______________________________________, начиная с ____________________ и до
совершеннолетия детей.
Приложение:
. Свидетельства о браке;
. Свидетельства о рождении детей;
. Копия искового заявления;
Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.
________________________________________________
(Подпись истца )