Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Хочу подать на развод

Здравствуйте. Хочу подать на развод, но в принципе ничего об этом не знаю. Мы с мужем живем вместе с 2006 года (зарегистрированы в браке), есть несовершеннолетний сын (6 лет). Хотелось бы поподробней узнать весь бракоразводный процесс. (Как и куда нужно подавать исковое заявление, образец заявления, как взыскать аллименты и т.д.)

20 Августа 2012, 11:20, вопрос №14686 Анастасия, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 396 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
    1) дела о выдаче судебного приказа;
    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
    Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ и отнесенные пунктом 5 части 1 статьи 23 (в редакции указанного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями (статья 3 Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ).
    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    7) дела об определении порядка пользования имуществом.
    2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
    3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
    4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА
    ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ


    С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак _______________________________________.
    От брака имеем общих детей :__________________________________________________.
    Совместная супружеская жизнь с ответчиком(ей) не сложилась, так как ____________________________________________________________________________. Вследствие указанных причин считаю, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. С _____________________, прекращены брачные отношения между мной и ответчицей(ом). С этого момента не ведется общее хозяйство. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
    По вопросу содержания и воспитания детей соглашение не достигнуто. Считаю, что дети должны проживать со мной, так как _______________(указать доводы, перечисленные в ст. ____ СКРФ). Ответчик отказывается предоставлять средства на содержание детей.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80-83, 106 СК РФ

    ПРОШУ:

    1. Расторгнуть брак заключенный (число, месяц, год и отдел ЗАГСа) между
    _______________________________ и ______________________________________.

    2. Решить вопрос о проживании детей со мной ___________________________.

    3. Взыскать с ответчика(цы)___________________________, в мою пользу средства

    на содержание детей :__________________(ФИО детей) __________сумму в размере

    _________________________ части заработка и иных доходов

    ______________________________________, начиная с ____________________ и до
    совершеннолетия детей.

    Приложение:

    . Свидетельства о браке;
    . Свидетельства о рождении детей;
    . Копия искового заявления;
    Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

    ________________________________________________
    (Подпись истца )

    20 Августа 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats