Как через суд доказать неплатёжеспособность по кредиту по состоянию здоровья?

У меня карта Кредит Европа банк,Была около семи лет добросовестным клиентом,совсем недавно попала в такую ситуацию когда мне врачи вынесли приговор онкология.В данный момент нахожусь в этом кругу ада ,то есть на лечении банк не идет на уступки (отсрочку) ,требуют либо оплату,либо бумагу о предоставлении не рабочей группы,или справку о летальном исходе,мне очень нужна помощь и в Москву я выехать не могу в банк так как врачи запретили покидать территорию города.......

, Елена, г. Смоленск
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Через суд можно решить ваш вопрос, подав исковое заявление о расторжении кредитного договора и уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. К исковому заявление нужно приложить все документы, подтверждающие ваше состояние здоровья, ваше финансовое положение и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Елена, так называемое «закрытие» карты не повлечет автоматическое снятие с вас обязательств по карте. Вы ее можете закрыть, но это будет лишь означать, что вы ею не будете пользоваться. А долг и проценты все равно будут взыскивать. Причем все «платите по возможности» будут уходить сначала на погашение процентов. И таким образом получится, что вы загоните себя в еще большую кабалу.

И если исходить из практики, то судьи больше склоняются к уменьшению процентов, когда видят, что должник всячески старается «договориться» с банком, а «злодей»-банк хочет ободрать должника как липку. То есть: именно вы должны прилагать максимум усилий к тому, чтобы заставить банк или суд снизить вам процент. Или вы сами расторгаете договор.Или пишете такие требования в банк о расторжении и уменьшении процентов. Или, если банк подаст на вас в суд, то уже в суде пытаетесь снова уменьшить проценты и одновременно получить рассрочку по платежам.

Опять же, исходя из практики, судьи довольно критично оценивают позицию должника, когда должник «сидел-сидел, а потом пришел и требует». Это я вам говорю, зная «кухню» изнутри.

Если вам необходима помощь в составлении писем и заявлений, обращайтесь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

А как давно вы производили последний платеж по карте?

Просто закройте ее, подав заявление в банк. Платите по возможности. Предлагайте банку обратиться в суд. В суде можете снизить неустойку по ст.333 гК РФ, обосновав ее несоразмерность последствиям нарушения обязательства, путем подачи соответствующего заявления.

После вынесения решения суда, можете осуществить рассрочку исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ, представив документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Полностью освободить от задолженности вас не смогут, в связи с тем, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается в силу ст.309-310 ГК РФ.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте и огромное Вам спасибо за информацию.Выплаты я не провожу в течении двух месяцев и ещё один вопрос в какой суд подавать заявление мировой?И заявление чтобы правильно составить нужна помощь юриста?

Здравствуйте и огромное Вам спасибо за информацию.Выплаты я не провожу в течении двух месяцев и ещё один вопрос в какой суд подавать заявление мировой?
Елена

Срок исковой давности 3 года. Можете не уплачивать.

И заявление чтобы правильно составить нужна помощь юриста?
Елена

Заявление целесообразно подавать после обращения банка в суд, когда судом будет принято решение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не платите, пусть банк подаст на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Выздоровления Вам и удачи!
С Уважением, Надежда.