Планирую продать квартиру покупателю, который состоит в потребительском кооперативе. Оплату вносит кооператив ежемесячно с расссрочкой на 6 мес. Порядок составления договора

Продаю квартиру покупателю , который состоит в потребительском кооперативе. Необходимо составить договор купли продажи, особенности договора.

, дмитрий, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Покупатель берет заем в кооперативе для приобретения квартиры у Вас?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Настоятельно рекомендую Вам найти другого покупателя.

Оплату вносит кооператив ежемесячно с расссрочкой на 6 мес.
дмитрий

По договору купли-продажи оплату должен производить покупатель. Если он член кооператива -пусть получает там деньги и передаёт их Вам, а сам потом рассчитывается с этим кооперативом.

Какая-то «мутная» схема. А будет ли этот кооператив существовать через 6 месяцев?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Многосторонние сделки предусмотрены законом и должны отвечать его требованиям. Согласно ст.154 ГК РФ сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Такое возможно, когда например кооператив несет материальные обязательства перед его членом и в договоре предусматривается взаимозачет