Не выплачивается компенсация за поднаем жилья согласно постановления правительства

здравствуйте, я получаю за поднаем жилья 5400, состав семьи 5 человек. Согласно постановления правительства 989 от 18 сентября 2015 года, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов. Я офицер. как быть в такой ситуации? спасибо.

, Петр, г. Кисловодск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

постановления правительства 989 от 18 сентября 2015 года
Петр

только внесло изменения в Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Согласно Постановлению №909 денежная компенсация за наем (поднаем) жилья выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения (по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более), и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Для Ставропольского края норматив платы установлен в размере 367,20 руб.

В случае если размеры денежной компенсации, рассчитанные в выше указанном порядке, будут ниже размеров, установленных пунктом 2(1) указанного Постановления № 909 ( в вашем случае — 3600+50% надбавка за более чем трех членов семьи = 5400), то денежная компенсация выплачивается в размере фактических расходов, но не выше нормативных размеров, т.е. не выше тех самых 5400 руб.

Возможно, вам поможет еще одна ссылка на постановление:

Расходы, связанные с реализацией настоящего пункта, размеры которых превышают размеры, установленные пунктом 2(1) настоящего постановления (при условии, что указанные расходы произведены с разрешения руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, или уполномоченного им должностного лица), возмещаются федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» {КонсультантПлюс}