Право на имущество ребенком

Подскажите пожалуйста, развелся с женой, долю в бывшей квартире она у меня выкупила, у нас общий сын, живет с ней, прописан там же. Сейчас я приобрел в ипотеку себе квартиру, у меня появилась новая семья и тут я задался вопросом, имеет ли право мой первый ребенок на долю в моей нынешней квартире? Алименты плачу справно, достаточно много. Доля в той квартире на него не оформлена.

, Василий, г. Мурманск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Василий!

В случае наследования по закону, за отсутствием завещания как наследник первой очереди Ваш сын имеет право на долю в новой квартире, и это вне зависимости от суммы алиментного содержания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Василий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Нет, не имеет, только в порядке наследования, если не будет завещания и не будет оснований для обязательной доли в наследстве.

Согласно ч.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет, но только как наследник первой очереди. Долгих лет Вам жизни. А для уверенности, оформите завещание на все движимое и недвижимое имущество на Вашу жену.

Удачи!

Василий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое