Какова процедура вступления в наследство через суд, если пропущены сроки?

Бабушка жила и умерла в Волгограде в январе 2016, мы живём в Самаре, хотим вступить в наследство, понимаем что прошло 6 месяцев и хотим восстановить права наследства через суд. Скажите куда нам написать соответствующие заявление? Какая инстанция? В каком городе? И нужен нам адвокат или юрист чтоб помог в суде????

, Мария, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер. Данное имущество будет считаться выморочным, если никто из иных наследников не вступил в наследство, т.к. фактически и Вы его не принимали, судя по Вашим словам. Ответчиком по делу будет ТУ Росимущество. Соответственно подавать в Волгограде, в федеральный суд. По территориальной принадлежности места нахождения ТУ Росимущества в Волгоградской области.

За более подробной информацией и составлением искового заявления — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Мария
Клиент, г. Самара

А почему оно выморочное,??? Наш папа умер раньше бабушки, а ещё есть дочь она одна вступила в наследство она там живёт а нам ничего не сказала

Мария

В Вашем вопросе не указано, что кто-то вступил в наследство. Тогда подробнее изложите ситуацию еще раз. Кто и кем кому приходится. Кто вступил уже в наследство? И кто какую долю унаследовал? Было ли завещание?

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Мария!

Место открытие наследства это последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В суд вам необходимо обращаться по месту открытия наследства, т.е. обращаться в Волгоград.

понимаем что прошло 6 месяцев и хотим восстановить права наследства
Мария
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
И нужен нам адвокат или юрист чтоб помог в суде????
Мария

Это на усмотрение каждого человека сугубо индивидуально. Решать за кого-то мы не в праве. Могу вам посоветовать обратится к юристу именно в Волгограде, так как вам придется часто ездить из Самары в Волгоград. Вы можете выбрать юриста из нужного вам региона у нас на сайте pravoved.ru/lawyers/city/volgograd/.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Мария
Клиент, г. Самара

Посоветуйте нам юриста в Волгограде которые поможет в вопросе наследства города волгограда

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если все имущество бабушки находится в Волгограде, то и заявление о восстановлении срока вступления в наследство следует подавать в районный суд указанного города поместу жительства (открытия наследства) бабушки

С уважением Александр

Посоветуйте нам юриста в Волгограде которые поможет в вопросе наследства города волгограда
Мария

pravoved.ru/lawyer/311875/

Попрбуйте связаться с данным юристом