Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Публичный сервитут на земельный участок

На общественных слушаниях принято решение установить публичный сервитут на земельный участок по которому проходит частная дорога. Другой дороги для подъезда к земельным участкам в СНТ с дороги общего пользования нет.

Постановлением МО утверждено решение об установлении публичного сервитута и направлено местными властями на регистрацию в Росреестр. Сегодня получен отказ в регистрации по причине обращения ненадлежащего лица. Росреестр указывает, что обратиться должен собственник земельного участка, т.е. ООО в чей собственности находится участок.

28 Июля 2013, 22:26, вопрос №146844 Владимир Олегович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Владимир Олегович.

    Публичный сервитут — вид земельного сервитута, он устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

    Публичные сервитуты могут устанавливаться для вашего случая — прохода или проезда через земельный участок.

    Таким образом, основание для данного
    сервитута
    — нормативное, т.е. он вводится локальным нормативным актом муниципалитета.

    Отказ Росреестра в регистрации, если представлены все надлежащие документы, беоснователен.

    28 Июля 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats