Как уменьшить размер алиментов, если я работаю неофициально?

Уважаемые юристы вопрос такой. Бывшая жена подала на алименты , я работаю не официально и предоставить справку с места работы не могу. По этому судебный пристав рассчитал мне размер алиментов из расчёта средней з/п по РФ которые составили 8000 р в месяц. Мой доход составляет 12000 р в месяц. Возможно ли уменьшить размер алиментов?

, Дмитрий, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера задолженности по алиментам Вы вправе. Но если Вы не инвалид -вряд ли суд пойдёт Вам навстречу, так как нарушаются права несовершеннолетних детей на получение достойного содержания от своего отца.

По этому судебный пристав рассчитал мне размер алиментов из расчёта средней з/п по РФ которые составили 8000 р в месяц
Дмитрий

Размер алиментов определяет мировой судья. судебный пристав-исполнитель вправе рассчитать только размер задолженности по алиментам.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в
пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов к взысканию.

2.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного
листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно уменьшить, но нужно устроиться на официальную работу.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Тогда на основании статьи 119 СК РФ алименты будут расчитываться согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи!

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

В судебном порядке Вы можете изменить порядок уплаты алиментов с процентного соотношения на твердую сумму, в связи с тем, что у Вас доход не регулярный.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Алименты взысканы в процентах или в твердой сумме?

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов или об определении их в твердой денежной сумме. Но такое изменение необходимо обосновать и доказать обстоятельства на которые вы будете ссылаться.

Желаю удачи!