Отсрочка от армии

Мой сын учиться в колледже после 11 класса. Весной он призывался его не забрали не было покупателей. С сентября продолжил обучение. В осенний призыв не попали заболел гриппом. Будет ли ему отсрочка от армии с 2017года. Ввиду с поправками в закон о призыве? Или относиться только к тем кто поступит в 2017году?

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ст. 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ устанавливает, что со дня вступления в силу указанного Федерального закона (т.е. с 01.01.2017) граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Т.о., если вашему сыну отсрочка по учебе не была предоставлена, то на него новые правила не распространяются, а если была — распространяются.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Не очень понято, раньше отсрочка на нас не распространялась. Т.к. учились после 11 класса. Почему сейчас не будет?

раньше отсрочка на нас не распространялась. Т.к. учились после 11 класса.
Светлана

видимо не по этому, а потому, что 18 не на последнем курсе исполнялось.

В таком случае, возможно, он сможет претендовать по новой редакции закона:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» {КонсультантПлюс}

Правоприменительной же практики нет пока, а как военкомат будет трактовать ситуацию, что ваш сын уже подлежал призыву и даже, я так понимаю, повестки получал — не известно. Будем ждать каких-то официальных разъяснений, пока не видела.

Кроме того, на стадии обсуждения изменяющего закона Министерство обороны и Правительство высказывалось против.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
.к. учились после 11 класса.
Светлана

Светлана, добрый вечер.

Совершенно верно, поскольку отучившись 11 классов Вы получили среднее общее образование, то при поступлении в колледж Вам не была положена отсрочка.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ее настоящей редакции:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Как видите сами право на получение отсрочки закон связывает с НЕ получением среднего образования.

А уже начиная с 2017 г. право на отсрочку предоставляется всем без исключения призывникам, независимо от того после какого класса они поступили в колледж

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

При этом, на что хочу обратить Ваше внимание, то оговорка о которой шла речь Выше касается только тех призывников, которые получили отсрочку до 2017 г., но которым исполняется 20 лет.

По старым правилам, срок действия отсрочки ограничивался этим возрастом, начиная с нового года отсрочка будет действовать не зависимо от него до окончания обучения именно на эту категорию лиц, закон распространяет обратное действие давая им возможность отучится.

Что касается непосредственно Вашего сына, то с нового 2017 г. у него возникает право на отсрочку.