Можно ли выписать семью из квартиры, если они не проживают в ней и не платят за услуги ЖКХ?

Добрый день! Подскажите могу Ли я выписать сестру и ее несовершеннолетних детей из квартиры если они в ней не проживают(г.москва), За коммунальные услуги не платят, но пользуются льготами как многодетная семья а по факту проживают в другом месте,но дом(Московская область) в котором они проживают не оформлен по док-там и прописка там невозможна.

, Елена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если сестра и дети не являются собственниками квартиры, то согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Таким образом, Вы можете прдъявить в суд иск о признании сестры и ее детей утратившими право пользования жилым помещением (можете еще пригрозить сестре, что сообщить в соцзащиту, что она не проживает по указанному адресу, но льготами пользуется) — при этом, Вам нужно будет предоставить доказательства того, что она не проживает и выехала добровольно (акт о непроживании, показания свидетелей)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

могу Ли я выписать сестру и ее несовершеннолетних детей из квартиры если они в ней не проживаю
Елена

Квартира муниципальная или в собственности?

Елена
Клиент, г. Москва

Муниципальная

Уважаемая Елена!

Муниципальная
Елена

В этом случае снять их с регистрационного учёта практически невозможно.Суд откажет Вам в иске по тому основанию, что в этом случае нарушаются права несовершеннолетних детей на жилое помещение, так как они сами пока не могут их осуществлять самостоятельно в силу возраста.

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь в составлении иска и представлении в суде