Как можно подать иск в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчикаКак подать в суд, если неизвестен адрес ответчика

, Как, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика
Как
Статья 29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Как!

Если известен последнее место жительства, то иск подается по последнему месту жительства.

Согласно ст.29 гпк рф 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Желаю удачи!
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В данном случае Вами не указано существо спора.

Это имеет существенное значение, так как Гражданским процессуальным Кодексом РФ в статье 29 ГПК РФ определены случаи, когда Вы имеете право предъявить иск по своему месту жительства, например, в случае, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок, по защите прав потребителей и т.п.

Укажите все известные Вам сведения об ответчике, например, известный, доказательств точности которого Вы не имеете, и ходатайствуйте перед судом об установлении им места нахождения ответчика либо назначении ему адвоката.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если место жительства ответчика не известно истцу, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительству или месту нахождению имущества ответчика (статья 29 ГПК РФ).