Какова процедура разделения автомобиля, после смерти одного из наследников?

Умерла бабушка, которая была владелицей автомобиля. Документы по наследству подали оба наследника. Наследование именно. автомобиля не оформлялось (два наследника - отец и его сестра), т.к. нотариусу не предоставили документы на а/м. Через некоторое время умер отец. Нас с сестрой двое. С сестрой отношения очень хорошие, а с тетей натянутые.

Каким образом будет разделен автомобиль? Я хочу забрать его себе, выплатив остальным наследникам их доли. Может ли тётя этому попрепятствовать и как? Если у неё приоритетное право на этот автомобиль?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вообще автомобиль наследуете вы, сестра и тетя (от бабушки).

Приоритетных прав никаких нет, так как она наследует наравне с другими наследниками.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство принимается все полностью, автомобиль в том числе.

Каждый из наследников имеет право на 1/3 в автомобиле.

Тетя может препятствовать, пока автомобиль в долевой собственности.

Согласно ст.247 ГК РФ1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Желаю удачи!

Вопрос в том, как тётя может мне препятствовать? Может ли она за свою долю запросить, скажем, миллион? Или отказаться продавать? Что мне тогда делать?
Дмитрий

Нет, стоимость автомобиля оценивается исходя из рыночной стоимости.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как и когда я могу сделать оценку рыночной стоимости? Доступ к а/м у меня есть. Могу ли я вызвать лицензированного оценщика, не уведомляя тетю и без её согласия? Законно ли проводить эту оценку без документов о собственности? Будут ли признаны результаты такой экспертизы?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дмитрий.

Я не соглашусь с Ириной, т.к. внуки не являются наследниками, за исключением наследования по завещанию либо по закону по праву представления. Ввиду того, что Ваш отец умер позже бабушки, правила о наследовании по праву представления не применяются.

Если Ваш отец наравне со своей сестрой принял наследство после смерти своей матери, но не оформил его, Вы с сестрой будете наследниками на долю отца в имуществе, которое принадлежало бабушке. При этом долю отца, при отсутствии завещания, Вы будете наследовать в равных долях в соответствии со ст. 1141, 1142 ГК. У тети будет 1/2 доля (если после смерти бабушки было два наследника) во всем имуществе бабушки, включая автомобиль, а у Вас с сестрой — по 1/4 доле.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я готов выплатить доли сестре и тете. Стоимость автомобиля "три копейки" (1986 года выпуска).

Вопрос в том, как тётя может мне препятствовать? Может ли она за свою долю запросить, скажем, миллион? Или отказаться продавать? Что мне тогда делать?

Дополню свой ответ.

Если Ваш отец умер в течение шести месяцев после смерти бабушки, не подав заявление о принятии наследства, то Вы с сестрой также сможете претендовать на ту долю, которая могла бы ему принадлежать после смерти его матери в порядке наследственной трансмиссии — в соответствии со ст. 1156 ГК

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано
— к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на
принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.2.
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может
быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для
принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до
трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники
умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в
соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если же Ваш отец умер по истечении шестимесячного срока с момента смерти бабушки, не приняв наследство способами, установленными законом, тогда Вы с сестрой не вправе претендовать на долю в наследстве после смерти бабушки, т.к. Ваш отец будет считаться отпавшим наследником, и все имущество будет оформлено тетей на свое имя.

Каким образом будет разделен автомобиль? Я хочу забрать его себе, выплатив остальным наследникам их доли.
Дмитрий

При наследовании имущества несколькими наследниками законодательство допускает раздел наследственного имущества между несколькими наследниками с выплатой денежной компенсации. Однако для этого необходимо соблюдение некоторых условий. Так, в соответствии со ст. 1168 ГК

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133),
доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед
наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности,
независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133),
входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и
тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе
наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню
открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед
другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения,
входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в
счет их наследственных долей этого жилого помещения.

т.е. если Вы пользовались этим автомобилем (например, управляли им по доверенности, выданной бабушкой), Вы вправе заявить о своем преимущественном праве на этот автомобиль, предложив другим наследникам денежную компенсацию согласно ст. 1170 ГК

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное,
осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после
предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Если же преимущественным правом Вы не обладаете, то после оформления наследственных прав всеми наследниками, Вы вправе выкупить у них принадлежащие им доли.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником первой очереди, автомобиль будет разделен на 2 равные части: 1 часть тете, 2 часть Вам с сестрой, согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи!

Вопрос в том, как тётя может мне препятствовать? Может ли она за свою долю запросить, скажем, миллион? Или отказаться продавать? Что мне тогда делать?
Дмитрий

Нет, конечно же, Вам оценят машину.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну а если тётя скажет, что хочет забрать машину себе? Как будет решаться в этом порядке? Если по суду, то есть ли у нее преимущество на основании большей доли?