Можно ли снимать продавца в магазине на видео без его согласия и выложить запись в интернет?

можно ли снимать на видео продавца в магазине и потом выложить это видео в интернет без согласия продавца?

, Олег, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Нет, это будет считаться нарушением права на изображение гражданина и нарушение права на охрану частой жизни гражданина.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Согласно ст.152..2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Желаю удачи!

Алексей Шагин
Юрист

Запрета на видеосъемку в магазине, равно как и в другом общественном месте законодательство не содержит. Более того,

ст. 29 Конституции Российской Федерации предусмотрено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

ст. 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их
усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами
ограничений в отношении распространения такой информации.

Ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» закреплена
обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То,
как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с
помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. А согласно ст. 16
вышеназванного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Кроме того аудио и видеозаписи могут являться доказательствами в суде.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются
полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на
основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных
обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и
разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и
третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных
доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов.

Исходя из указанных статей фото или видеосъемка в магазине, в том числе продавца находящегося на рабочем месте (а не к примеру в туалете) не запрещена и не посягает на частную жизнь этого самого продавца никаким образом. А вот публикация, размещение в сети интернет изображений (фото, видео) продавца без его согласия не допускаются (ст. 151 ГК РФ).