564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд о взыскании долга с организации?

Добрый день! Подскажите, существует ли образец искового заявления о взыскании долга с юр.лица? Заключили договор с организацией на поставку товара, а оплаты нет. Все документы(договор, упд) о получении товара с их стороны с печатями есть. Спасибо.

09 Декабря 2016, 13:42, вопрос №1468281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгения
100
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда

Статья 131. ГПК РФ Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства иска

09 Декабря 2016, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Безусловно в интернете есть такие образцы. Но их нужно редактировать под конкретную ситуации. Но не рекомендую пользоваться какими-либо образцами.

Если речь идет о хозяйственных спорах между организациями, то здесь применим АПК РФ и ГК РФ.

Не забудьте об обязательном претензионном порядке согласно ст.4 АПК РФ.
Желаю удачи!

09 Декабря 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
361
ответ
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению нет информации, Вы сами юр. лицо или физ. лицо?

Если Вы юр. лицо, то Вам следует соблюсти претензионный порядок, отправив заказным письмом претензию, либо лично вручите, главное, чтобы у вас были доказательства, что вы отправили претензию. Далее оплачиваете гос. пошлину, пишите иск, прикладываете все документы, которые подтверждают образовавшуюся задолженность, документы подтверждающие отправку документов второй стороне, документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка и подаете в Арбитражный суд. (примерное исковое заявление прилагаю)

Если вы физ. лицо, то обращаться нужно в суды общей юрисдикции.

Если есть доп. вопросы, обращайтесь.

С Уважением, Кислицын Илья.

Исковое заявление по взысканИсковое заявление по взысканию задо~.docию задо~.doc
09 Декабря 2016, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут