Могут ли коллекторы завести уголовное дело?

здравствуйте! если вам не трудно, ответьте, пожалуйста!мой папа взял кредит 100 тысяч, для своего родственника(у него был трудный период,а на себя он не мог оформить,так как банки отказывали).И вот этот родственник сначала платил кредит,а потом перестал и вообще пропал..спустя год папе пришло письмо, с информацией о том, что его кредит выкупили..и вот теперь звонят коллекторы( при чем не к нему на сотовый,а на рабочий телефон моей мамы...она в этом деле никак не фигурировала)просят оплатить 130.000 рублей до понедельника,иначе заведут уголовное дело,придут конфисковывать имущество...я сама стала звонить и разговаривать с коллекторами,договорились,что завтра я должна внести 5 тыс.,ну небольшую отсрочку дали..и еще платить можно только в определенных банка,которых у нас в городе нет!конечно никого не волнует кто потратил деньги,главно мой отец подписывал договор и все прочее..мы,конечно будет выплачивать,но сразу такой суммы у нас нет..срок погашения кредита еще не прошел,через год только он оканчивается.подскажите,пожалуйста,что могут сделать эти коллекторы и почему загнали нас в такие рамки..оплатить до понедельника..ведь по сути ,есть еще год впереди!

, Кристина, г. Пермь
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Если есть год, то платите год, но в случае просрочки, они будут начислять проценты.

Уголовное дело не заведут. Потребуйте от них подтверждение переуступки права требования долга (договор).