Процедура разделения имущества при разводе, если оно приобретено на доходы мужа

Добрый день.

В следующем году подаю на развод. Жена требует оставить ей ребенка (4 года),

квартиру брата, машину и чтобы я ей алименты платил.

Ситуация такая:

У меня до брака была квартира, в которую я после свадьбы прописал её и ребенка.

Вопрос 1. Правильно я понимаю, что она никаких проав на квартиру не имеет и после развода я могу её выписать?

Сейчас живем в квартире брата. Оформлена на него.

Вопрос 2. Могу ли оформить квартиру на себя (брат дарит мне). Она не сможет на неё претендовать?

После свадьбы взяли ипотеку. Плачу за неё уже 4 года, брали на 12 лет. 1/4 превоначального взноса дал мне мой отец. Ежемесячные платежи оплачиваю я.

Вопрос 3. На что она может претендовать? (Половину ежемесячных платежей она не потянет, а продавать её я не хочу. Планирую после закрытия ипотеки переписать квартиру на ребенка.)

Машина куплена после свадьбы.

Вопрос 4. Могу ли я её сейчас переписать на брата/друга, чтобы после развода она не могла на неё претендовать?

Ребенок.

Вопрос 4. За кем суд оставит ребенка? Я бы хотел 50/50. И должен ли я буду платить ей алименты после развода?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Вопрос 1. Правильно я понимаю, что она никаких проав на квартиру не имеет и после развода я могу её выписать?
Сергей

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но он вправе предъявить Вам встречный иск

4 ст.31 ЖК РФ
. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
. Могу ли оформить квартиру на себя (брат дарит мне). Она не сможет на неё претендовать?
Сергей

Нет. Это будет Ваше личное имущество.

Вопрос 4. Могу ли я её сейчас переписать на брата/друга, чтобы после развода она не могла на неё претендовать?
Сергей

Смысла нет, так как она докажет, что такое имущество было в совместной собственности, и суд взыщет в её пользу компенсацию.

За кем суд оставит ребенка? Я бы хотел 50/50. И должен ли я буду платить ей алименты после развода?
Сергей

суд обычно оставляет ребёнка с матерью. Но отец вправе обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком.

Алименты на ребёнка Вы должны будете платить.

Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

1. добрачное имущество является личной собственностью супруга.

2. если Вам подарят квартиру — она будет являться Вашей личной собственностью.

3. имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью, вне зависимости от того, кто сколько вложил. Квартира, приобретенная в браке, подлежит разделу. К участию в деле будет привлечен банк, в таких случаях банки обычно требуют досрочного погашения ипотеки.

4. машина — общее имущество. если Вы ее сейчас кому-либо передадите, ваша жена может оспорить сделку как мнимую.

5. С кем суд оставит ребенка… вы как себе видите 50/50 в 4 года??? и этом случае суд будет исходить не из ваших с женой хотелок, а только из интересов ребенка.

6. алименты платит тот родитель, который не проживает совместно с ребенком. Алименты жене на ее содержание — ст. 90 СК РФ:

«Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
Вопрос 1. Правильно я понимаю, что она никаких проав на квартиру не имеет и после развода я могу её выписать?
Сергей

Она действительно никаких прав на квартиру не имеет. Однако, снятие с регистрационного учета возможно по решению суда.

Вопрос 2. Могу ли оформить квартиру на себя (брат дарит мне). Она не сможет на неё претендовать?
Сергей

Претендовать она на нее не сможет, поскольку в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если квартира будет принадлежать Вам, то выселить жену будет сложнее, поэтому лучше дождаться развода.

Вопрос 3. На что она может претендовать? (Половину ежемесячных платежей она не потянет, а продавать её я не хочу. Планирую после закрытия ипотеки переписать квартиру на ребенка.)
Сергей

Если ипотека приобретена в браке — то квартира будет делитсья пополам, если супруги не договорятся по другому. Однако, при этом долги также делятся пополам. Вы можете объяснить жене, что, ей придется оплачивать 1/2 всех взносов или она лишится квартиры (напомните ей про коллекторов, коорые начинают выбивать долги)

Вопрос 4. Могу ли я её сейчас переписать на брата/друга, чтобы после развода она не могла на неё претендовать?
Сергей

В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, Вы можете продать автомобиль, но супруга сможет попытаться оспорить сделку. Если она докажет, что Вы знали о том, что она будет против (ну, может она Вам телеграмму прислала, чтобы Вы авто не продавали) — сделку признают недействительной

Вопрос 4. За кем суд оставит ребенка? Я бы хотел 50/50. И должен ли я буду платить ей алименты после развода?
Сергей

Как правило, суд оставляет ребенка с матерью. Алименты Вы будете должны платить, если они будут взысканы с Вас судом (1/4 от сумм доходов)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня до брака была квартира, в которую я после свадьбы прописал её и ребенка. Вопрос 1. Правильно я понимаю, что она никаких проав на квартиру не имеет и после развода я могу её выписать?
Сергей

Сергей, добрый день! согласно ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

прописка никаких прав на квартиру (требовать доли в праве собственности) не дает, только со снятием с регистрации несовершеннолетнего могут быть хлопоты с учетом ч. 4 ст. 31 ЖК

Вопрос 2. Могу ли оформить квартиру на себя (брат дарит мне). Она не сможет на неё претендовать?
Сергей

можете, та же 36 СК но зачем? лучше при разделе чтобы на вас была только квартира в которой они прописаны, будет легче выписать

После свадьбы взяли ипотеку. Плачу за неё уже 4 года, брали на 12 лет. 1/4 превоначального взноса дал мне мой отец. Ежемесячные платежи оплачиваю я. Вопрос 3. На что она может претендовать? (Половину ежемесячных платежей она не потянет, а продавать её я не хочу. Планирую после закрытия ипотеки переписать квартиру на ребенка.)
Сергей

если докажете что деньги 1/4 переданы отцом то она может претендовать на долю в размере половины средств фактически уплаченных за квартиру во время брака, при этом не важно кто был указан в платежках — платежи считаются совершенными за счет общего имущества супругов. Я так понимаю тут речь о третьей квартире?

Машина куплена после свадьбы. Вопрос 4. Могу ли я её сейчас переписать на брата/друга, чтобы после развода она не могла на неё претендовать?
Сергей

Можете но она вправе эту сделку оспорить на основании ст. 35 СК т.к. это совместное имущество

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Ребенок. Вопрос 4. За кем суд оставит ребенка? Я бы хотел 50/50. И должен ли я буду платить ей алименты после развода?
Сергей

Обычно если мать не является откровенно антисоциальной личностью суд оставляет ребенка с матерью

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос 1. Правильно я понимаю, что она никаких проав на квартиру не имеет и после развода я могу её выписать?
Сергей

Такой иск можете подать. но суд оставить наверно ее примерно на 1 год

Вопрос 2. Могу ли оформить квартиру на себя (брат дарит мне). Она не сможет на неё претендовать?
Сергей

Нет, претендовать не сможет.

После свадьбы взяли ипотеку. Плачу за неё уже 4 года, брали на 12 лет. 1/4 превоначального взноса дал мне мой отец. Ежемесячные платежи оплачиваю я. Вопрос 3. На что она может претендовать? (Половину ежемесячных платежей она не потянет, а продавать её я не хочу. Планирую после закрытия ипотеки переписать квартиру на ребенка.)
Сергей

В этом случае квартира и долг по кредита пополам. Или Вы должны предложить денежную компенсацию за ее долю.

Машина куплена после свадьбы. Вопрос 4. Могу ли я её сейчас переписать на брата/друга, чтобы после развода она не могла на неё претендовать?
Сергей

Это легко оспаривается.

Вопрос 4. За кем суд оставит ребенка? Я бы хотел 50/50. И должен ли я буду платить ей алименты после развода?
Сергей

При таком возрасте возрасте ребенка оставляют с матерью, если она не имеет больших проблем.