Как добиться прав на наследство, если завещание признали недействительным из-за невменяемости мамы?

Прошёл районный суд, есть определение апелляционного областного суда. Отказано в обоих судах отказано признание завещания 80-ти летней мамы недействительным. Как на следующем этапе кассационной жалобы в президиум областного суда вернуть дело в суд 1 инстанции?

Так как я только сейчас поняла, что мама была невменяема – все документы она подписывала фамилию и отчество правильно, а имена всех находящихся в суде документов – не правильно.

Ранее в суде 1 инстанции я от экспертизы в отношении мамы отказалась, так как я живу далеко, а брат жил с ней рядом и уверял, что мама абсолютно здорова. Сейчас я поняла, что он был заинтересован.

Помогите, пожалуйста, это для меня очень важно, так как квартиру получали и на меня! Надеюсь на помощь.

, Алла, г. Москва
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Мама сделала завещание на Вашего брата? А Вы не являетесь наследницей даже на обязательную долю? Свобода завещания, в соответствии со ст. 1119 ГК, ограничивается правилами об обязательной доле. Согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.

Т.е. если Вы к моменту смерти матери, имели инвалидность или были пенсионером по возрасту, Вы вправе претендовать на часть имущества, независимо от сути завещания.