Какова ответственность за долги по микрозаймам?

здравствуйте!у меня просроченные три микрозайма уже больше года,но оплатить просрочки нет возможности,так как я не работаю официально.что мне делать и что может быть в дальнейшем за неуплату просроченных микрозаймов?

, евгений, г. Клин
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

В случае если организации, предоставившие Вам микройзаймы, обратятся с исковыми заявлениями в суд, по договорам займа с Вас будет взыскана задолженность, в которую будут включены сумма основного долга, проценты за пользование займом, проценты за период просрочки, неустойка в период просрочки, штраф за нарушение срока, а также расходы по оплате государственной пошлины.

В суде Вы сможете просить снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ. А после вынесения решения и вступления этого решения в законную силу, Вы вправе подать заявление в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ, в случае если у Вас есть доказательства вашего сложного материального положения и невозможности исполнения решения суда

После вынесения решения, на стадии исполнительного производства судебные приставы-исполнители выявляют имущество должника: недвижимость, автомобиль, наличие счетов, а также наличие официального заработка, с которого может быть произведено взыскание.

Если у Вас нет имущества и Вы официально не трудоустроены, то по большому счету, особо не рискуете.