1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какова ответственность за долги по микрозаймам?

здравствуйте!у меня просроченные три микрозайма уже больше года,но оплатить просрочки нет возможности,так как я не работаю официально.что мне делать и что может быть в дальнейшем за неуплату просроченных микрозаймов?

09 Декабря 2016, 12:58, вопрос №1468242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Карина
62
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

В случае если организации, предоставившие Вам микройзаймы, обратятся с исковыми заявлениями в суд, по договорам займа с Вас будет взыскана задолженность, в которую будут включены сумма основного долга, проценты за пользование займом, проценты за период просрочки, неустойка в период просрочки, штраф за нарушение срока, а также расходы по оплате государственной пошлины.

В суде Вы сможете просить снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ. А после вынесения решения и вступления этого решения в законную силу, Вы вправе подать заявление в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ, в случае если у Вас есть доказательства вашего сложного материального положения и невозможности исполнения решения суда

09 Декабря 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
62
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

После вынесения решения, на стадии исполнительного производства судебные приставы-исполнители выявляют имущество должника: недвижимость, автомобиль, наличие счетов, а также наличие официального заработка, с которого может быть произведено взыскание.

Если у Вас нет имущества и Вы официально не трудоустроены, то по большому счету, особо не рискуете.

09 Декабря 2016, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.