Ст 229.1 УК РФ на таможенном посту без участия сотрудников таможни?

Гражданин пересекает ТГ ТС через т/п на въезд в РФ в пешем порядке. Проходит паспортный контроль. На паспортом контроле пограничники проводят досмотр его вещей и находят в рюкзаке 1 гр. Марихуаны. В постановлении о ВУД написано что марихуана изъята в ходе " Таможенного досмотра" , и что гр-н "не задекларировал" , хотя до сотрудников таможни он даже НЕ ДОШЕЛ!!! И сотрудники таможни об этом факте ничего не знают. Адвокат по данному делу советует лицу взять особый порядок! Интересует Ваше мнение (по-моему видениюмор - дело шито белыми нитками). Интересует ответ адвоката, который имеет представлен о порядке пересечения таможенного поста и имеет представление о декларации!!!!

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Интересует ответ адвоката, который имеет представлен о порядке пересечения таможенного поста и имеет представление о декларации
Виктор

Виктор,

отвечаю, ибо не раз занимался таможенными делами.

Во-первых, немного о несовершенстве закона.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002, значительный размер каннабиса — это 2 и более грамма. За хранение меньшего количества ответственность предусмтрена административная, а не уголовная.

Но!

Сбыт или контрабанда наркотических веществ не обусловлены количеством наркотика! Это следует из содержания ст.ст.228.1 и 229.1 УК РФ

При сбыте даже меньшего, чем 2 грамма, количества, ответственность за сбыт наступает в полном объёме, что разъясняет нам Постановление Пленума ВС РФ.

То же самое говорит Пленум и о контрабанде, т.е. о перемещении наркотика через таможенную либо государственную границу:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2006 г. N 14
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ,
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 23.12.2010 № 31, от 30.06.2015 № 30)
31. Ответственность лица за незаконное перемещение через
таможенную границу Таможенного союза, членом которого является Российская Федерация, либоГосударственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, по части 1 статьи 229.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
о порядке пересечения таможенного поста
Виктор

Виктор, повидимому, Вы хотите сказать, что раз вы не пересекли таможенную границу, то и состава преступления нет?

Ошибаетесь. В данном случае состав преступления есть, но не оконченного. Это преступление на стадии покушения.

То есть квалификация ст.229.1 УК РФ будет произведена через ч.3 ст.30 УК РФ,

Приговор суда будет выглядеть примерно так.

Вы проходили паспортный контроль. Иного пути далее, кроме как на таможенный контроль, у Вас не было. До таможенной границы Вы не дошли по независящим от Вас обстоятельствам, поскольку Ваши действия были пресечены пограничниками.

Вы хотите сказать, что намеревались задекларировать марихуану на таможенном посту, тем самым совершив добровольный отказ от совершения преступления?

Скажите. Суд оценит это так: «Показания подсудимого… суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное».

В постановлении о ВУД написано что марихуана изъята в ходе " Таможенного досмотра", и что гр-н «не задекларировал», хотя до сотрудников таможни он даже НЕ ДОШЕЛ!!! И сотрудники таможни об этом факте ничего не знают
Виктор

Ну, ошибка техническая, ничего более. Мало ли, что там написано в постановлении о ВУД. Будут предъявлять обвинение, напишут правильно.

Адвокат по данному делу советует лицу взять особый порядок!
Виктор

Правильно советует, это хоть как-то облегчит дальнейшую Вашу участь.

Интересует Ваше мнение (по-моему видениюмор — дело шито белыми нитками)
Виктор

То же самое мнение, что и Вашего адвоката.

«белыми нитками» оно было бы шито, если бы наркотик был изъят не у Вас, а подобран где-то на полу. А так вроде бы Вы не отрицаете. что марихуана принадлежала Вам? Нашли ведь её в Вашем рюкзаке?

Непонятно, правда, почему вдруг пограничники досматривали ручную кладь: это дело таможенников. Или служебная собака отреагировала?

Впрочем, это не суть важно. Адвокат прав: идите с особом порядке, но рне забывайте, что, во-первых, преступление не окончено, что смягчает ответственность, и во-вторых, что количество марихуаны незначительно, что само по себе снижает общественную опасность содеянного.