Может ли учитель забрать и не отдавать мобильный телефон?

Идет урок математики. У ученика лежит телефон на углу парты. Телефон повернут экраном вниз. Ученик не дотрагивается к телефону , никаких манипуляций с ним не проводит. Калькулятор и прочие программы не открыты. Учитель забирает телефон. После урока ученик подходит к учителю и спрашивате - "Можно забрать телефон пожалуйста?" На что учитель отвечает -"Нет' . Ученик идет домой и звонит родителям.

(Учитель приходится данному уенику из 5 класс К.руководителем)

, Ардалион,
Евгений Хомутов
Юрист

Добрый день!

Использование телефона в учебных заведениях не закреплено в законодательстве. Так как ученик владеет телефоном на праве собственности, то преподаватель не законно совершил такие действия. Может быть введено правило, ограничивающее использование сотового телефона на территории школы (устав, внутренние регламенты и правила).
Если действия ученика мешают проведению образовательного процесса – к нему может быть применено только дисциплинарное взыскание (вызов родителей, комиссия и пр.).