Можно ли подать в суд на биологического отца ребенка, если ребенок записан на второго мужа?

Добрый ден. Хотела бы узнать сыну сейчас 6 лет ранее я числилась как мать одиночка,вышла замуж муж усыновил сына. Можно ли подать в суд на алименты на биологического отца ребенка он не отказывается от него, сейчас дает в месяц 4000 тысячи на него до этого 4 года не платил не чего и в его воспитании как таковой не участвует может взять ребенка раз в пол года, сейчас он сам в браке. Можно ли как то подать на него в суд чтоб выплачивал или покупал сам то что ребенку не обходимо.

, Ирина, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 47 СК РФ Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Такм образом, пока биологический отец ребенка не записан в качетсве отца — Вы не можете от нео ничего требовать в судебном порядке. Все выплаты на его усмотрение.

Чтобы взыскать с него алименты Вам нужно отменить усыновление и установить отцовство биологического отца. Однако, при этом, по всем документом именно биологический отец будет записан отцом (соответственно, он также получит и права родителя), а Ваш муж — не будет иметь прав на ребенка

Ирина
Клиент, г. Самара

А каким способом муж может отказаться от усыновления и что для этого потребуется?

Ирина

Отказаться он не может. СК РФ этого не предусматрвиает. Возможна отмена усыновления. Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 20 апреля 2006 г. в случаях уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (статья 140, пункт 1 статьи 141 СК РФ), а не о лишении или ограничении родительских прав (статьи 69, 70, 73 СК РФ). В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (статья 57 СК РФ). Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ). При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

Таким образом, Вы можете подать иск об отмене усыновления на Вашего мужа, но при этом придется доказать наличие оснований для отмены