На сколько правомерно ЖКХ выставило счёт?

Здравствуйте!Пришла квитанция на оплату ЖКХ .у меня был шок .сумма составляла 10700р .в прошлой квитанции 4610. счётчики в квартире установлены.я пошёл в бухгалтерию жыл.конторы. Задал вопрос с чем связана такая сумма.мне ответили .что оказывается. что после 6 лет надо переустанавливать и делать поверку счётчиков.я ответил почему не предупредили об этом за ранее.мне сказали я должен об этом знать.Скажите правомерны ли действия в отношении меня?С Уважением Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему, действия УК правомерны.

В случае окончания срока поверки счетчика, в течении 3 месяцев плата за услугу рассчитывается исходя из среднемесячного потребления за предыдущие полгода, а с 4-го месяца начисляют по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Такой порядок установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенногопо показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.