Как избежать оплаты налога при продаже квартиры, купленной по ДДУ?

Добрый день!

Я бы хотел узнать, как избежать уплаты налога при продаже квартиры.

Ситуация следующая:

Я купил квартиру на этапе строительства по договору долевого участия за 1 млн. руб.В настоящий момент дом сдан, в квартире я выполнил ремонт и хотел бы продать данный объект недвижимости за 2 млн. руб.

После оформления документов о собственности прошел 1 год.

Полученные деньги планирую опять вложить в строительство по договору долевого участия.

Уточнение от клиента

Налоговый вычет я уже получил, еще до того, как сумму вычета стали рассчитывать от 2 млн.

Документы, подтверждающие вложения в ремонт я не собирал.

Есть ли какие либо варианты не платить налог, т.к. в случае уплаты налога, мне не хватит средств на покупку нового объекта.

Или только два варианта:

1. в договоре купли продажи указывать стоимость 1 млн.

2. ждать 5 лет

, Александр, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я купил квартиру на этапе строительства по договору долевого участия за 1 млн. руб.В настоящий момент дом сдан, в квартире я выполнил ремонт и хотел бы продать данный объект недвижимости за 2 млн. руб. После оформления документов о собственности прошел 1 год. Полученные деньги планирую опять вложить в строительство по договору долевого участия.
Александр

Александр, добрый день! После продажи подайте декларацию до 30.04. заявите налоговый вычет на сумму расходов на приобретение проданной квартиры 1 млн.+ стоимость отделки если она покупалась без отделки, приложите подтверждающие расходы документы, с разницы (2- расходы уплатите налог) если не пользовались ранее вычетом на приобретение недвижимости дополнительно заявите е го (предоставляется в размере не более 2 млн.) либо по проданной квартире либо по той что будете покупать, основания — ст. 220 Налогового кодекса

Есть ли какие либо варианты не платить налог, т.к. в случае уплаты налога, мне не хватит средств на покупку нового объекта. Или только два варианта: 1. в договоре купли продажи указывать стоимость 1 млн. 2. ждать 5 лет
Александр

Если право собственности на квартиру зарегистрировано до 01.01.2016 ждать надо три года, можете продать в 2017 году налог надо будет уплатить до 15.07.2018. Указание в договоре 1 млн. поможет только если право зарегистрировано до 01.01.2016 т.к. согласно ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.