Звонки мужу работников банка по моим кредитам без моего разрешения.

Здравствуйте представитель банка русский стандарт позвонил мужу по поводу моиэ кредитов. Он был не в курсе и я не давала его контакт.Но он является клиентом банка.Могут ли они так делать?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Коллекторы звонят не только родственникам, но и на работу зачастую.

Напишите жалобу в роскомнадзор по факту незаконного использования ваших персональных данных по ст.13.11 КоАп рф.

Также ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Дмитрий Мамонов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

Чтобы ответить на этот вопрос нужно для начала разобраться, что относится к банковской тайне. Так в соответствии со ст. 26 Закона «О Банка и банковской деятельности, к банковской тайне относится информация обо всех банковских операциях клиента, о вкладах, о счетах. На основании российского законодательства, банковские учреждения обязаны хранить тайну вкладов клиента, тайну счетов, тайну операций по счетам, а также все данные о клиенте. Так как при оформлении кредита для клиента открывается индивидуальный счет, тайну кредитного счета, соответственно, можно отнести к банковской тайне. Если сотрудники банка или иной финансовой организации нарушат банковскую тайну, то клиент может требовать в судебном порядке возмещения убытков и морального вреда. Другое дело, что могут возникнут проблемы в том, как доказать, что мужу звонил именно сотрудник банка.