Деньги под расписку

Здравствуйте. Взял деньги под расписку. Не прячусь и знает как меня найти. Но меня пугают мошенничеством т.д. я переписываюсь и созваниваюсь с кредитором, Но слышу в свой адрес оскорбления и угрозы. Что мне грозит?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. У нас не ежемесячная оплата а одноразовая, Я просрочил срок и пока не отдал ни копейки с долга. Но они вложены в товар Крс животные, И в августе начался карантин и запретили перевозку и продажу животных. И вот дней 20 как разрешили опять перевозить и продавать животных. А он через мвд угражают и говорит ему пливать на все. Или воруй грабь но за 3-4 дня найди отдай. Но в этом бизнесе он должен был тоже заработать денег, считайте он вложился в бизнес.

, Анар, г. Подольск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам ничего не грозит, не переживайте.

У Вас гражданско-правовые отношения. Кредитор, который дал Вам деньги может лишь обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас денежной суммы, а также процентов, расходов на представителя и гос.пошлину.

В случае удовлетворения иска он получит исполнительный лист, который должен будет передать приставам, а приставы в свою очередь уже будут взыскивать с Вас сумму займа, и остальных сумм присужденных судом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не прячусь и знает как меня найти. Но меня пугают мошенничеством т.д. я переписываюсь и созваниваюсь с кредитором, Но слышу в свой адрес оскорбления и угрозы. Что мне грозит?
Анар

А Вы платить отказываетесь? Есть просрочка? Считаю, что в данном случае возможен лишь гражданский иск, если есть просрочка о взыскании с Вас суммы, которую Вы должны:

ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ну и, конечно возможно требовать с Вас проценты, если они не установлены в расписке, то согласно

ст. 395 ГК РФ: 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Анар
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте. У нас не ежемесячная оплата а одноразовая, Я просрочил срок и пока не отдал ни копейки с долга. Но они вложены в товар Крс животные, И в августе начался карантин и запретили перевозку и продажу животных. И вот дней 20 как разрешили опять перевозить и продавать животных. А он через мвд угражают и говорит ему пливать на все. Или воруй грабь но за 3-4 дня найди отдай. Но в этом бизнесе он должен был тоже заработать денег, считайте он сложился в бизнес.

После Вашего уточнения также останусь при своем мнении, что тут только гражданский иск. Ну пригласят Вас в полицию, Вы обьясните ситуацию и думаю, что на это все закончится. Если в судебном порядке с Вас взыщут деньги, то сможете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме, предоставив доказательства того, что не можете отдать весь долг сразу:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Взял деньги под расписку. Не прячусь и знает как меня найти. Но меня пугают мошенничеством т.д. я переписываюсь и созваниваюсь с кредитором, Но слышу в свой адрес оскорбления и угрозы. Что мне грозит?
Анар

Добрый день.

Максимум, что Вам грозит — это взыскание долга в судебном порядке, включая проценты и проценты за пользование чужими денежными средства, не более того.

Никакой уголовной, административной и прочей ответственности у Вас не будет.

Что касается оскорблений, то Вы можете их записать на диктофон и обратиться в полицию — это привлекут к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если же он будет угрожать Вам убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, то его вообще можно привлечь к уголовной ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уголовная ответственность за мошенничество по ст.159 УК РФвозможна в Вашем случае, если после обращения кредитора в полицию будет установлено, что Вы завладели денежными средствами кредитора путем обмана. Обман состоит в том, что изначально взяв деньги, Вы обратили их в свою собственность не имея финансовых возможностей доя возврата долга и не желая этого возврата. Такое возможно, когда деньги берутся для погашения другого долга, когда у должника множество долгов. Но эти обстоятельства еще подлежат доказыванию, это весьма не просто.