Какая предусмотрена ответственность за отсутствие постановки строений на кадастровый учет

Можно ли совершать сделки с находящимся в собственности земельным участком в составе ДНТ (продажа, наследование и т.д.) в случае, если постройки на нем не находятся на кадастровом учете? Участок приобретен для дачного строительства на землях населенных пунктов, поставлен на кадастровый учет в 2001 г.

Какая предусмотрена ответственность за отсутствие постановки строений на земельном участке на кадастровый учет?

К какой категории (жилое/нежилое) в декларации об объекте недвижимого имущества следует отнести недостроенный дом, пригодный только для сезонного проживания

, Бибиков Владимир Валерьевич, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск
Можно ли совершать сделки с находящимся в собственности земельным участком в составе ДНТ (продажа, наследование и т.д.) в случае, если постройки на нем не находятся на кадастровом учете? Участок приобретен для дачного строительства на землях населенных пунктов, поставлен на кадастровый учет в 2001 г.
Бибиков Владимир Валерьевич

если строения на кадастровом учете не стоят — юридически их не существует. продавайте, дарите и т.п. а новый собственник земельного участка может потом оформить права на строения.

Какая предусмотрена ответственность за отсутствие постановки строений на земельном участке на кадастровый учет?
Бибиков Владимир Валерьевич

никакой. просто ими нельзя распорядиться.

К какой категории (жилое/нежилое) в декларации об объекте недвижимого имущества следует отнести недостроенный дом, пригодный только для сезонного проживания
Бибиков Владимир Валерьевич

в любом случае жилое.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В дополнение к ответу коллеги: Садовый (дачный дом не обладает признаками жилого помещения (СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ). В нем нельзя зарегистрироваться и он не предназначен для круглогодичного проживания. В выписке из ЕГРП запись о праве, будет примерно следующего содержания: Садовый (дачный) дом — жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке, назначение: нежилое".