Сервисные услуги - оплата только одним владельцем при общедолевой собственности

Физлица А и Юрлицо Б имеют в общей долевой собственности (доли 50/50) земельный участок в коттеджном посёлке.

Юрлицо Б работает на УСН6%.

Необходимо заключить договор сервисного обслуживания (жку, вывоз мусора, охрана и пр.) с управляющей компанией юрлицом В.

1) Если данный договор быть заключен только между Б и В и оплата услуг за весь участок будет оплачиваться только юрлицом Б - не будет ли это нарушением с точки зрения налогового законодательства? Какие претензии в этой ситуации могут предъявить налоговые органы и какие штрафные санкции могут быть применены?

2) Имеет ли право Б заключать договор сервисного обслуживания на весь участок, являясь собственником только доли 50%?

3) Как изменятся ответы на вопросы 1) и 2), если юрлицо Б будет работать на ОСН или УСН15%

Уточнение от клиента

Спасибо за комментарии. Но поскольку два ответа противоречат друг другу, то хотелось бы уточнения:

есть п.2 Статьи 211 (касающаяся возникновению натур.налога в случае, когда юрлицо оплачивает коммунальные услуги за физлицо) - эта статья относится к ситуацию общедолевой собственности?

Касательно статьи 247 - говорится о возможности заключения соглашения между физлицом и юрлицом касательно владение и пользование имуществом. однако в этой статье я не вижу упоминания о возможности оплаты. Можно просто владеть и использовать имущество совместно, но при этом оплачивать услуги по использованию раздельно.

Так какие налоговые последствия (для юрлица и физлица) возникают при оплате сервисных услуг только юрлицом?

При ОСН или УСН15% - расходы на сервисное обслужавние, приходящиеся на долю другого лица (физика) нельзя будет учесть в расходах для целей налогообложения (даже при наличии соглашения о том, что юрлицо будет оплачивать услуги за физлицо)?

, Павел, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

1) Если данный договор быть заключен только между Б и В и оплата услуг за весь участок будет оплачиваться только юрлицом Б — не будет ли это нарушением с точки зрения налогового законодательства? Какие претензии в этой ситуации могут предъявить налоговые органы и какие штрафные санкции могут быть применены?

Проблемы могут возникнуть прежде всего у физлица, так как у него появляется доход в натуральной форме, с которого нужно платить налог:

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
3) Как изменятся ответы на вопросы 1) и 2), если юрлицо Б будет работать на ОСН или УСН15%

Юрлица на УСН 6% это никак не каснется. А если оно будет применять ОСН или УСН 15% то расходы на сервисное обслужавние, приходящиеся на долю другого лица (физика) просто нельзя учесть в расходах для целей налогообложения.

Мое мнение простое: по ст.210 НК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если за него это делает кто-то другой, то возникает выгодна. А выгода в натуральной или денежной форме то ст.41 НК РФ — это доход.

Тот факт, что собственники могут заключить между собой соглашение о содержании собственности и такое соглашение не противоречит закону, вовсе не отменяет наличия выгоды и дохода по такому соглашению.

Другое дело, что вероятность того, что налоговые органы будут вникать во все тонкости возникновения выгоды по такому соглашению очень мало. Поэтому есть вероятность, что это просто окажется незамеченным.

А вот с расходами у юрлица на УСН 15% или ОСН все намного проще. Такие расходы по ст.252 НК РФ являются экономически необоснованными. А значит, организация не может учесть их в качестве расходов на обслуживание и эксплуатацию основного средства. Эти расходы не обоснованы и не направлены на получение дохода, поскольку соглашение с физлицом в данном случае подразумевает безвозмездность. Все это легко обнаружится налоговыми органами как только они увидят площади помещений в расчетах за услуги на обслуживание.

Это все равно что компания бы платила за бензин, заливаемый в автомобиль, принадлежащий другому лицу. Если такой автомобиль не в собственности и не в аренде, то расходы на его ремонт, обслуживание и топливо, ни при каких обстоятельствах не признают при исчислении налога на прибыль.

Павел
Клиент, г. Москва

На данную ситуацию у меня такой же взгляд. Но из-за комментария Евгения возникли сомнения

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Если данный договор быть заключен только между Б и В и оплата услуг за весь участок будет оплачиваться только юрлицом Б — не будет ли это нарушением с точки зрения налогового законодательства?
Павел

Здравствуйте Павел, с учетом того, что собственники должны нести расходы равномерно, то претензии могут возникнуть не у налоговых органов, а у юрлица к физлицу

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Никакого дохода в натуральной форме у физлица (как это указывает коллега Унароков) у физлица не возникнет, так как по взаимному соглашению такая оплата не противоречит закону

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Какие претензии в этой ситуации могут предъявить налоговые органы и какие штрафные санкции могут быть применены?
Павел

никаких

2) Имеет ли право Б заключать договор сервисного обслуживания на весь участок, являясь собственником только доли 50%?
Павел

Да имеет право, статья 247 ГК РФ это позволяет

3) Как изменятся ответы на вопросы 1) и 2), если юрлицо Б будет работать на ОСН или УСН15%
Павел

В данном случае система налогообложения юрлица никакой роли не играет