Могу ли я претендовать на досрочную пенсию как педагог?

Я работаю в системе образования с 1990 года , в период с 2002 по 2005 год я не работала в системе образования, с 2006 по 2012 я работала опять в образовании, а с 2012 по настоящее время работаю в реабилитационном центре. Могу ли я претендовать на досрочную пенсию как педагог?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я претендовать на досрочную пенсию как педагог
Елена

Если есть 25 лет педагогического стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.ДА МОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ два года

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

если не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей, Вам положено досрочная пенсия

В соответствии с Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей

Ваша работа как педагог в реабилитационном центре засчитывается в стаж дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

педагог---- 1.13. Учреждения социального обслуживания:

реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

Но У Вас получается с 1990 года до сегодняшний день23 года стажа, так как в четыре года не работали в сфере образовании с 2002 по 2005год.

Могу ли я претендовать на досрочную пенсию как педагог?
Елена

Можете через два года работы.

С Уважением