График отпусков, как осуществляется предоставление отпусков?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть в 2016 в октябре я был а основном отпуске а за 2017 год меня ставят в график отпусков в феврале законно это или нет .с отпуска я выше в конце ноября .спасибо.но график составлен не правильно так как за предыдущие года отпуска у меня были в 1февраль,2июль,3октябрь,и сново февраль это законно.

, василий, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это законно, поскольку законом не предусмотрен какой либо интервал между ежегодными отпусками.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

.но график составлен не правильно так как за предыдущие года отпуска у меня были в 1февраль,2июль,3октябрь, и сново февраль это законно.
василий

Это законно. Работодатель составляет график с учетом особенностей трудовой деятельности в организации и необходимости обеспечения непрерывности ее осуществления.

Вне графика отпуск предоставляется лишь отдельным категориям работников.

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
ветеранам;
одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,

Если Вы не относитесь к перечисленным категориям лиц, то идете в отпуск согласно графика.

И при его составлении работодатель не обязан придерживаться полугодового интервала между отпусками работников.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у Вас нет права использования отпуска в любое время, то все законно

Например:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.

а за 2017 год меня ставят в график отпусков в феврале законно это или нет.
василий

Есть только такие привилегии:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь нет нарушения законодательства.

Отпуск предоставляется согласно заранее утвержденного графика.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
василий
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть в 2016 в октябре я был а основном отпуске а за 2017 год меня ставят в график отпусков в феврале законно это или нет .с отпуска я выше в конце ноября .спасибо.но график составлен не правильно так как за предыдущие года отпуска у меня были в 1февраль,2июль,3октябрь,и сново февраль это законно.

и сново февраль это законно.
василий

Нарушений в этом нет.