Как правильно распорядиться домом, при наличии споров по праву собственности?
Сергей Садыков обратился в суд с иском к Игорю Садыкову и Анне Гусевой о разделе дома по ул. Краснофлотской в г.М-ске. Он сослался на то, что дом принадлежал их родителям, Садыковым Олегу и Руфине. 25 апреля 1974 г. отец умер. 27 июля 1994 г. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в соответствии с которым ему, брату Игорю, сестре Анне и Марине, матери Руфине принадлежала 1/8 часть целого дома по ул. Краснофлотской в г.М-ске. Кроме него матерью получено свидетельство о праве собственности на 1/4 часть того же дома. 25 октября 1994 г. мать подарила принадлежавшие ей 3/20 доли дома ему - Сергею.
5 ноября 1996 г. свою 1/40 доли дома ему подарила сестра Марина. В связи с этим он просил о разделе дома в соответствии с причитающимися ему и ответчикам долями либо признании права собственности на весь дом с выплатой ответчикам соответствующих денежных компенсаций за их доли.
Гусева Анна против получения такой компенсации не возражала.
Однако, в судебном заседании был заявлен встречный иск Садыкова Игоря о признании права собственности на тот же дом, ссылаясь на то, что в мае 1963 г. приобрел его на личные средства. Он считает мнимым договор от 2 сентября 1965 г. о продаже дома отцу, а выданные впоследствии свидетельства о праве на наследство по закону, о праве собственности, завещание матери в пользу Сергея, договоры дарения последнему долей дома недействительными. Игорь считал, что он приобрел право собственности на дом, оставшийся после смерти отца, в силу приобретательной давности, добросовестно, открыто и непрерывно владея домом как своим собственным более пятнадцати лет.