Возможно ли попечительство над 16-летней племянницей, если мать не лишена родительских прав?

Меня зовут Галина, мне 47 лет. я живу в Екатеринбурге. Моя 16-летняя племянница (проживает в г.

Пермь) живет с матерью, моей родной сестрой, в доме, не отвечающем никаким санитарным нормам (голый цементные стены и пол, отсутствие питьевой воды, горячей воды, паразиты, список можно продолжать). Мать не работает, дома нет никакой еды, кроме собственноручно выращенного картофеля, нет средств даже на поездки племянницы в школу. Мать регулярно избивает ребенка и нередко будит её среди ночи истериками, возвращаясь с пьянок с соседями по селу. В последний такой раз Влада (так зовут племянницу) просто сбежала из дома от избиений и проклятий матери. Она укрывалась в доме семьи подружки, когда к ней приехал вызванный нами инспектор, для выяснения ситуации. В дом для оценки НЕпригодности жилищных условий инспектор так и не заглянула. Сейчас моя племянница находится в приюте, на 7-дневном карантине, к матери она категорически ехать отказывается, лучше приют, чем домой. Я бы хотела прекратить мучения ребенка и забрать ё в нашу семью, с приличным заработком и всеми условиями для развития личности ребенка. Хочу обеспечить ей образование и психическое здоровье. Мать в данный момент не лишена родительских прав, по её поводу сейчас ведется расследование. Скажите, могу ли я оформить попечительство на подростка 16 лет, при условии, что она сама ратует за это и не хочет жить с матерью? Можно ли подать заявление в опеку прямо сейчас, пока дело о матери ещё открыто? Я буду признательна Вам за любую информацию! Заранее благодарю!

, Галина, г. Екатеринбург
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Галина! Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.121 СК РФ

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Согласно п.1 ст.122 СК РФ

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве

Согласно п.1 ст.123 СК РФ

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью, а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Таким образом, вы можете подать в органы опеки и попечительства заявление о том, что ваша племянница фактически лишена родительского попечения в соответствии с п. 1 ст. 121 СК РФ и попросить проверить условия жизни ее матери, а племянницу поставить на учет как лишенную родительского попечения согласно п. 1 и 2 ст. 122 СК РФ. Одновременно с заявлением об отсутствии родительского попечения вам необходимо подать заявление с просьбой назначить вас предварительным попечителем.

Также согласно п.3 ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Всего доброго!