Порядок призания недееспособности и опекунства

Здравствуйте, моей бабушке 89 лет,у нее старческая деменция. Могу ли я одновременно подать в суд о признании бабушки недеспособной и назначении меня опекуном? Или это дв а разных суда?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Признать бабушку недееспособной вправе суд, в этом Вы правы. Но опекун назначается решением органов опеки и попечительства. Если Вы желаете стать опекуном бабушки — вряд ли они Вам откажут.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена. Сначала Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. А после вынесения решения суда — в органы опеки и попечительства по месту жительства бабушки. Они принимают решение о назначении опекуна.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подать заявление в суд о признании вашей бабушки недееспособной в порядке главы 31 ГПК РФ

Согласно ст.281 ГПК РФ 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Опекун назначается органом опеки и попечительства после вынесения решения суда. Вы вправе обратиться в органы опеки с заявлением о назначении вас опекуном.

Согласно ст.285 ГПК РФ 2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Желаю удачи!