492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как должны начисляться алименты, если должник получает детское пособие?

Согласно решения суда с супруги взыскиваются алименты на содержание старшего сына, проживающего с отцом. На данный момент жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, весь ее доход на данный момент - детское пособие, о чем она незамедлительно поставила в известность судебного пристава. Однако, позже было получено постановление о расчёте задолженности "исходя из дохода, полученного в виде детского пособия". Также пристав сообщила, что долг будет копиться и дальше, исходя из этих сумм. Правомерны ли действия пристава, ведь детские пособия отсутствуют в перечне, утвержденном Постановлением Правительства о видах дохода, и присутствуют в фз229 в списке видов дохода, на которые нельзя наложить взыскание. Будет ли копиться какой-либо долг?

08 Декабря 2016, 20:34, вопрос №1467611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
113
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Совершенно верно, долг будет копиться как раз потому, что из детского пособия нельзя вычитать на алименты.

Но по закону Ваша жена в будущем имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера этой задолженности.

08 Декабря 2016, 20:41
q Отблагодарить
1 0
113
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И по аналоги, когда алименты платит мужчина, при рождении в новом браке ребёнка, можно подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребёнка.

При рождении совместного ребенка рекомендую Вашей жене обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

08 Декабря 2016, 21:14
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Суд, зная, что у неё ещё двое детей, присудил 1/4

08 Декабря 2016, 21:24
Юрист - Людмила
18931
ответ
6460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

позже было получено постановление о расчёте задолженности «исходя из дохода, полученного в виде детского пособия»
Александр

Если решением суда размер алиментов был установлен в долях к заработку, то пристав определил размер алиментов правильно.

присутствуют в фз229 в списке видов дохода, на которые нельзя наложить взыскание.
Александр

Так пристав не обращает взыскание на детские пособия. Пристав рассчитывает задолженность по алиментам, исходя из размера пособий.

Будет ли копиться какой-либо долг?
Александр

Будет, если не будет производиться никаких выплат.

08 Декабря 2016, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Почему расчёт задолженности производится исходя из суммы, которая согласно ПостанОВЛЕНИЮ Правительства не является видом дохода, с которого взыскиваются алименты?

08 Декабря 2016, 20:51
18931
ответ
6460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Александр!

согласно ПостанОВЛЕНИЮ Правительства не является видом дохода, с которого взыскиваются алименты?
Александр

Не путайте «начисление задолженности с размера пособия» и «обращение взыскания на детское пособие»

А как Вы предлагаете определить размер задолженности по алиментам? Исходя из размера заработной платы жены, которую она получала до ухода в декретный отпуск? Или из размера средней заработной платы по РФ?

Вашей жене начисляют минимально возможный размер задолженности. Между прочим, ущемляя права ребёнка от первого брака, который имеет право на получение достойного содержания от своих родителей.

08 Декабря 2016, 20:55
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

"Исходя из размера заработной платы жены, которую она получала до ухода в декретный отпуск? "

Именно!

08 Декабря 2016, 20:58
18931
ответ
6460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
«Исходя из размера заработной платы жены, которую она получала до ухода в декретный отпуск? „
Александр

Но в настоящее время она не получает её. А получает только пособие.

Александр, Вы отец старшего ребёнка?

08 Декабря 2016, 21:00
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет.

Она получает пособие по рождению третьего ребёнка, и пособие в итоге выше той зарплаты.

Когда ребёнок проживал с нами, его папу мало беспокоило то, что он директор собственной фирмы издавал фиктивные приказы о сокращенном рабочем днём, переводе на подставки и т.д. и платил ребёнку копейки. А когда при переезде ребёнок остался с ним, решил вытрясти 1.5прожиточных, увееряя суд, что жена не работает. Хорошо, что после переезда она сразу трудоустроилась.

08 Декабря 2016, 21:10
18931
ответ
6460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Суд, зная, что у неё ещё двое детей, присудил 1/4
Александр

Ваша супруга имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментовпосле установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон
, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты
. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

08 Декабря 2016, 21:28
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

А есть смысл обращаться в суд по этой статье, если решение выносилось уже в имеющемся материальном и семейном положении?

08 Декабря 2016, 22:09
18931
ответ
6460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
есть смысл обращаться в суд по этой статье, если решение выносилось уже в имеющемся материальном и семейном положении?
Александр

Есть, конечно. Отказ в уменьшении алиментов можно обжаловать в апелляционном порядке.

08 Декабря 2016, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.