Как должны начисляться алименты, если должник получает детское пособие?

Согласно решения суда с супруги взыскиваются алименты на содержание старшего сына, проживающего с отцом. На данный момент жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, весь ее доход на данный момент - детское пособие, о чем она незамедлительно поставила в известность судебного пристава. Однако, позже было получено постановление о расчёте задолженности "исходя из дохода, полученного в виде детского пособия". Также пристав сообщила, что долг будет копиться и дальше, исходя из этих сумм. Правомерны ли действия пристава, ведь детские пособия отсутствуют в перечне, утвержденном Постановлением Правительства о видах дохода, и присутствуют в фз229 в списке видов дохода, на которые нельзя наложить взыскание. Будет ли копиться какой-либо долг?

, Александр, г. Мурманск
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно, долг будет копиться как раз потому, что из детского пособия нельзя вычитать на алименты.

Но по закону Ваша жена в будущем имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера этой задолженности.

И по аналоги, когда алименты платит мужчина, при рождении в новом браке ребёнка, можно подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребёнка.

При рождении совместного ребенка рекомендую Вашей жене обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Суд, зная, что у неё ещё двое детей, присудил 1/4

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

позже было получено постановление о расчёте задолженности «исходя из дохода, полученного в виде детского пособия»
Александр

Если решением суда размер алиментов был установлен в долях к заработку, то пристав определил размер алиментов правильно.

присутствуют в фз229 в списке видов дохода, на которые нельзя наложить взыскание.
Александр

Так пристав не обращает взыскание на детские пособия. Пристав рассчитывает задолженность по алиментам, исходя из размера пособий.

Будет ли копиться какой-либо долг?
Александр

Будет, если не будет производиться никаких выплат.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Почему расчёт задолженности производится исходя из суммы, которая согласно ПостанОВЛЕНИЮ Правительства не является видом дохода, с которого взыскиваются алименты?

Уважаемый Александр!

согласно ПостанОВЛЕНИЮ Правительства не является видом дохода, с которого взыскиваются алименты?
Александр

Не путайте «начисление задолженности с размера пособия» и «обращение взыскания на детское пособие»

А как Вы предлагаете определить размер задолженности по алиментам? Исходя из размера заработной платы жены, которую она получала до ухода в декретный отпуск? Или из размера средней заработной платы по РФ?

Вашей жене начисляют минимально возможный размер задолженности. Между прочим, ущемляя права ребёнка от первого брака, который имеет право на получение достойного содержания от своих родителей.