Признание права собственности в новостройке по ДДУ через суд

Подавал исковое заявление в городской суд о признании права собственности на свою квартиру в новостройке по ДДУ.

Судья оставил заявление без движения, поскольку оно "подано с нарушением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ: заявителем заявлено требование имущественного характера, подлежащее оценке. Необходимо указать цену иска и представить её обоснование в зависимости от стоимости спорного (???) объекта с представлением документов, подтверждающих его кадастровую стоимость.С учётом полученных сведений оплатить государственную пошлину соответственно цене иска."

Прав судья или неправ? Прошу ответить обоснованно.

, Пётр, г. Серпухов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, в определении суда всё верно.
Квартира – это имущество, которое можно оценить. Соответственно, стоимость квартиры, на которую Вы претендуете – это цена Вашего иска.
Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

То есть, Вам нужно узнать кадастровую стоимость квартиры (ее можно узнать, заказав кадастровый паспорт или справку о кадастровой стоимости). Исходя из данной стоимости, рассчитать размер госпошлины в соответствии со статьей НК РФ, которую я привел выше, заплатить госпошлину и донести квитанцию об оплате в суд. Тогда Ваше исковое заявление примут к производству. Впоследствии, при удовлетворении Ваших исковых требований, суд взыщет данную госпошлину в Вашу пользу с ответчика.

С уважением, Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прав судья или неправ? Прошу ответить обоснованно.
Пётр

Петр, добрый день! Судья не совсем прав указывая на кадастровую стоимость, такого требования в ГПК нет. Согласно ст. 91 ГПК

1. Цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

если речь о ДДУ то в договоре должна в соот. со ст. 4 214-ФЗ быть в том числе цена объекта, вот исходя из нее вы и можете определять цену иска и в этом случае не будет явного несоотвествия. Другой вопрос что тут легче согласится с судье и рассчитать иск из кадастровой стоимости чем тратить время на обжалование определения о возвращении заявления в апелляции. Из практики скажу что иски по цене рассчитанной из договора (например о расторжении договора) суд вполне принимает несмотря на то что кадастровая стоимость объекта в два раза выше