Нужно ли присутствовать на суде по лишению прав за вождение в нетрезвом виде?

Нужно ли присутствовать на суде по лишению прав за унс или выносится постановлением ?лишение впервые! И в случае лишения, водительское удостоверение сдавать обязательно лично?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, личное участие не требуется в данном случае. если суд не признает это обязательным

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
,
И в случае лишения, водительское удостоверение сдавать обязательно лично?
Елена

Нет, можно через представителя по доверенностти