Что делать, если муж после развода не отдал деньги за автомобиль и переоформил его на себя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.После развода с мужем решили без суда разделить имущество.Авто,оформленное на меня,продала по дкп ему, после развода.Подписала все документы, он мне отдает половину суммы,забирает документы и говорит остальную сумму завезет завтра.К сожалению, ничего он не привез и отдавать не собирается.Машина уже зарегистрировал на себя,узнала в ГИБДД. Никаких расписок о том,что он мне отдал деньги нет.Что делать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если в договоре указана полная сумма, а вы получили только половину, то вы можете в судебном порядке взыскать с супруга стоимость авто и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое.А скажите, а в полицию нужно обращаться или сразу в суд?

А скажите, а в полицию нужно обращаться или сразу в суд?
Светлана

Можно, но будет отказ в возбуждении дела.

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

добрый день, Светлана.

Если у вас имеется оформленный договор купли-продажи автомобиля, и при этом нет расписок об уплате денежных средств, вы праве направить требование о выплате вам денежной суммы за автомобиль в полном объеме. Что указано в договоре купли-продажи об оплате за автомобиль?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Покупатель оплачивает стоимость авто установленную пунктом 3.1 настоящего договора путем перечисления ден. ср-в на банковский счет продавца либо наличными.

это замечательно, Т.к. бывший муж не писал расписок о передаче вам денежных средств (надеюсь, в акте о передаче тоже ничего не сказано о том, что расчет произведен), не перечислял их на счет, вы праве требовать всю денежных сумму, согласно договору.