Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу другого наследника?

Мой дедушка хочет написать завещание на свою квартиру на мое имя.Но у него есть жена которая будет иметь обязательную долю в наследстве т.к. является пенсионеркой.Сможет ли она отказаться от этой обязательной доли в пользу меня.И можно ли отказаться только от этой обязательной доли или тогда ей придется отказываться и от всего наследства(дача,машина)

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если будет завещана только квартира, то она будет иметь право наследовать по нескольким основаниям: по закону и на обязательную долю. в этом случае она сможет отказать от наследования обязательной доли и квартира перейдет к Вам.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Юлия, согласно Гражданского кодекса статьи 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве; если наследнику подназначен наследник.

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1
настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Сможет ли она отказаться от этой обязательной доли в пользу меня… Юлия, г. Москва

Вообще, направленный отказ (т.е. отказ в чью-либо пользу) от обязательной доли в наследстве, действующим законодательством не допускается.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Но возможен безусловный отказ, т.е. можно просто отказаться от обязательной доли, не указывая, в чью пользу отказывается. Этот вариант подойдет, если нет других наследников первой очереди.

И можно ли отказаться только от этой обязательной доли или тогда ей придется отказываться и от всего наследства(дача, машина)… Юлия, г. Москва

Частичный отказ тоже не допускается

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Право же наследника на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества. Таким образом, другой вариант — высчитывается размер обязательной доли и в счет ее покрытия супруга наследует машину, дачу, другое незавещанное имущество. А завещанная квартира полностью остается у Вас.

Пленум ВС еще  2012 г. в Постановлении № 9 указал, что «наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества»

Горе-юристы, зачем консультации даете, если не знаете.

Курганов, я конечно не знаю в чей адрес этот визг, в любом случае на людях лучше недоумком себя не показывать.