Работал без договора барменом

Уволили и отказываются выпоатить зарплату. На руках имею заявление с подписью управляющего. В заявлении было прошение выплатить мне зарплату за месяц, была указана ставка 100 рублей час и должность. Но нет подтверждения точного количества отработанных мною часов, но мне они известны и фиксировались они в журнале охраны.

, Динар, г. Казань
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
На руках имею заявление с подписью управляющего. В заявлении было прошение выплатить мне зарплату за месяц, была указана ставка 100 рублей час и должность.
Динар

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Указанное в вопросе заявление с подписью управляющего будет являться одним из доказательств, также можете пригласить свидетелей. Расчет произвести на основании оплаты по такой же должности. Ведь Вы не один работали барменом, кроме этого в регистрах бухгалтерского учета работодателя имеются сведения об оплате работы других барменов, которые суд может истребовать по Вашему ходатайству. Одновременно с признанием факта трудовых правоотношений, требуйте взыскания задолженности по заработной плате, выходного пособия, компенсации морального вреда, неустойки, выплаты страховых взносов в ПФ РФ, НДФЛ в ФНС.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В этом случае Вы можете обратитсья в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. В суд можно будет предоставить заявление с подписью управляющего и свидетелей, которые подтвердят, что Вы действительно работали барменов. Что касается заработной платы, то, согласно Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Под заработной платой, в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ понимается вознаграждение за
труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и
условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вы можете поать в суд иск, указав примерный расчет (если Вам не дадут копии из журнала охраны), а в суде запросить этот документ

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Динар.

Согласно ст. 16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Вы вправе обратиться в суд и попытаться доказать факт трудовых отношений, но в данном случае на истца будет возложена обязанность доказать все обстоятельства подтверждающие трудовые отношения.

Вам необходимо больше документальных доказательств (графики смен, выписки из журналов и др.), а также заручиться поддержкой свидетелей, которыми могут быть как ваши коллеги так и посетители кафе.

Вот доказать размер оплаты труда будет гораздо сложнее, так как обычно в таких заведениях штатное расписание не ведется, приказов ни каких нет. Тут можно привлечь в качестве свидетеля бухгалтера либо иное лицо которое осуществляло начисление заработной платы, но привести его в суд также будет вашей задачей.