8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работал без договора барменом

Уволили и отказываются выпоатить зарплату. На руках имею заявление с подписью управляющего. В заявлении было прошение выплатить мне зарплату за месяц, была указана ставка 100 рублей час и должность. Но нет подтверждения точного количества отработанных мною часов, но мне они известны и фиксировались они в журнале охраны.

, Динар, г. Казань
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
На руках имею заявление с подписью управляющего. В заявлении было прошение выплатить мне зарплату за месяц, была указана ставка 100 рублей час и должность.
Динар

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Указанное в вопросе заявление с подписью управляющего будет являться одним из доказательств, также можете пригласить свидетелей. Расчет произвести на основании оплаты по такой же должности. Ведь Вы не один работали барменом, кроме этого в регистрах бухгалтерского учета работодателя имеются сведения об оплате работы других барменов, которые суд может истребовать по Вашему ходатайству. Одновременно с признанием факта трудовых правоотношений, требуйте взыскания задолженности по заработной плате, выходного пособия, компенсации морального вреда, неустойки, выплаты страховых взносов в ПФ РФ, НДФЛ в ФНС.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В этом случае Вы можете обратитсья в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. В суд можно будет предоставить заявление с подписью управляющего и свидетелей, которые подтвердят, что Вы действительно работали барменов. Что касается заработной платы, то, согласно Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Под заработной платой, в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ понимается вознаграждение за
труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и
условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вы можете поать в суд иск, указав примерный расчет (если Вам не дадут копии из журнала охраны), а в суде запросить этот документ

0
0
0
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Динар.

Согласно ст. 16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Вы вправе обратиться в суд и попытаться доказать факт трудовых отношений, но в данном случае на истца будет возложена обязанность доказать все обстоятельства подтверждающие трудовые отношения.

Вам необходимо больше документальных доказательств (графики смен, выписки из журналов и др.), а также заручиться поддержкой свидетелей, которыми могут быть как ваши коллеги так и посетители кафе.

Вот доказать размер оплаты труда будет гораздо сложнее, так как обычно в таких заведениях штатное расписание не ведется, приказов ни каких нет. Тут можно привлечь в качестве свидетеля бухгалтера либо иное лицо которое осуществляло начисление заработной платы, но привести его в суд также будет вашей задачей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Все
Здравствуйте Я работала по устному договору у одной девушке
Здравствуйте. Я работала по устному договору у одной девушке пару недель. Работа заключалась в проверке на брак изделия для отправки на вб. За нею остался долг в размере 23трублей. Уже 3й месяц никак не могу получить. На звонки и сообщения не отвечает. Что можно предпринять? Готово.
, вопрос №4093774, Айбика,
Дата обновления страницы 08.12.2016