Можно ли совместить в одном иске: расторжение брака и судебный приказ о взыскании алиментов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, дорогие юристы, можно ли совместить в одном иске расторжение брака и судебный приказ о взыскании алиментов ( у нас подается в один суд т.к. мировых судей еще нет).И как быть если наш папа (ответчик) не работает, какой размер алиментов взыскивать с него ? Спасибо)

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Лучше иски разделить. Расторжение брака будет проходить в судебных заседаниях, а судебный приказ Вам выдадут без проведения слушаний через 5 рабочих дней. То есть приказ о взыскании алиментов Вы получите быстрее. Если ответчик не работает, то лучше взыскивать фиксированную сумму.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет иск и приказ это разнве типы судебного производства и одноаременно их заявить нельзя Вы можете в иске о разводе одновременно заявить требованич об уплате алиментов.

Если отец ребенка не работает то заявляйте требования о назначении алиментов в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму на ребенка

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, тогда в просительной части, можно написать: 1. о расторжении брака, 2. об алиментах и рассчитать их сумму ?

Так и сделайте пишите указанные Вами требования

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

можно ли совместить в одном иске расторжение брака и судебный приказ о взыскании алиментов ( у нас подается в один суд т.к. мировых судей еще нет)
Дарья

Нет, судебный приказ нельзя. Да и не стоит из -за этого огорчаться, так как обычно должники всегда возражают против исполнения приказа.

В исковом заявлении о расторжении брака заявить требование о взыскании алиментов — можно.

2. об алиментах и рассчитать их сумму?
Дарья

Не рассчитать, а сформулировать:

2. Взыскать с ФИО (отца) в пользу ФИО Матери) алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО (ребёнка) ДД.ММ.ГГ года рождения, установив их размер в твердой денежной сумме, равной величине прожиточного минимума, установленной в регионе для несовершеннолетних детей на день обращения за алиментами, что составляет… рублей…

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

Мировому судье судебного участка № ___

района _________ г. _______,
__________________________
Истец: _________________________,
адрес: __________________________
Ответчик: _________________________
адрес: _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Я, _______________________, ____________ года вступила в зарегистрированный брак с ________________________, заключенный в органах ОЗАГС г. _______ __________ области, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись №____.
От совместного брака у нас имеется дочь – _____________________, _________ г.р.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась из-за несходства характеров. Фактически брачные отношения между нами прекращены более двух лет, примерно с ________ года, с этого же времени совместное хозяйство мы не ведем.
Дочь __________ проживает постоянно со мной.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Также как следует и требований ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Ответчик самоустранился от содержания дочери, несмотря на то, что продолжает проживать с нами в одной квартире, никакого участия в ее воспитании не принимает, материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Соглашение об уплате алиментов у нас отсутствует. Я не имею постоянного места работы, так как ухаживаю за ребенком. Потребности ребенка возрастают с каждым днем и полноценное содержание дочери, для меня одной, затруднительно.
Согласно требованиям ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Ответчик не работает, поэтому алименты на содержание ребенка, считаю лучше взыскивать в твердой денежной сумме в размере _________ рублей.
Также как следует из требований ч.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Мною неоднократно предлагалось ответчику заключить соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка, однако _______ только обещал выплачивать добровольно на содержание ребенка, но обещаний не сдержал. Таким образом с ответчика следует взыскать за прошедшие два года, исходя из ______ рублей ежемесячно, что составит сумму в размере _______ рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80-83, 107 СК РФ
ПРОШУ:
1. Расторгнуть брак, заключенный между мной, _______________, и ответчиком, ___________________, зарегистрированный ________ года отделом ЗАГСа г. _______ _________ области.
2. Взыскать с ответчика ___________________, ______- г.р., уроженца Нижегородской обл., _________ р-на, села ________, в мою пользу алименты на содержание ребенка: ______________, _________ г.р. в в твердой денежной сумме в размере __________ рублей с последующей индексацией, ежемесячно до достижения ею совершеннолетия.
3. Взыскать с ответчика ________________, ________ г.р., уроженца ____________ обл., ________ р-на, села ________, алименты в размере ____________ рублей за прошедшие два года.
Приложение: копия искового заявления;
свидетельство о заключении брака;
копия свидетельства о рождении ребенка;
квитанция об оплате госпошлины.

«___»_______________ г. __________________ /____________/