Возвращение права собственности на землю и ответственность за мошеннические действия

Здравствуйте. В 2003 году мы купили частный дом на участке земли. Забор с задней стороны выходил на пустырь, наверное государственные земли и мы его передвинули на 0,7 сотки, чтобы увеличить площадь. В 2008 году местный сельсовет распределил землю пустыря в свою собственность и сделал межевание. Участок, который граничит с нашим - продали, и вот новый хозяин стал иметь претензии к нашему забору. Сейчас мы тоже взялись за межевание своего участка в ходе которого выяснилось, что прежний хозяин при межевании провёл "согласование" границ своего и нашего участка с бывшей хозяйкой нашего участка, которая с 2003 года живёт в Тюмени, а так же с соседкой слева, которая умерла за год до их межевания. Поэтому межевание сделано не по уже существующему на тот момент забору, а как это было до 2003 года. Что нам делать , есть ли смысл подавать на него в суд за мошенничество и подделку подписей. А так же просить компенсацию, так как новый хозяин готов переуступить право собственности на эти 0,7 сотки, но за из стоимость, которую оплатил.

, Ольга, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

выяснилось, что прежний хозяин при межевании провёл «согласование» границ своего и нашего участка с бывшей хозяйкой нашего участка, которая с 2003 года живёт в Тюмени, а так же с соседкой слева, которая умерла за год до их межевания.
Ольга

То есть, установление границ прежним собственником соседнего земельного участка производилось с поддельными подписями? Если составление межевого плана по дате не совпадает с фактическим присутствием лиц, поставивших подписи в акте согласования, то имеет смысл попробовать оспорить местоположение границ, установленных в межевом плане.

Удачи!