Какие наши действия после ареста имущества?

Наша фирма выиграла суд по задолженности. По решению суда приставы вынесли постановление о запрете рег. действий на земельный участок. Как дальше действовать ? Что делать ?

, Олег, г. Екатеринбург
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Дальше действовать должны приставы. Приставы должны отыскать все имущество должника, на которое может быть наложен арест и реализовано в пользу погашения долга. А так, приставы должны выставить на торги землю и продать, а вырученные деньги передать Вам в счет погашения долга.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олег! Дальше взыскание должно происходить в рамках исполнительного производства. Но рассчитывать на то, что приставы дальше всё сделают сами, я бы не стал. Если вы хотите реально получить возмещение задолженности, то ваше активное участие необходимо. Скажите, а участок находится у вас в залоге или у третьих лиц?

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Участок находится у фирмы, которая нам задолжала.

Я тоже думал, что приставы занимаются торгами. Но пристав нам говорит, чтобы мы оформили независимую оценку кадастровой стоимости. Хотя в Росреестре цена уже указана.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дальше происходит взыскание в общем порядке. если денег у должника нет то необходимо обратить взыскание на данный земельный участок в связи с чем пристав должен арестовать его физически и выставить на торги, если имущество не реализуется то вы можете забрать его себе в счет погашения долга по ценен сниженной от первоначальной подажной на 25%

С уважением Александр

Особый нюанс. если вы будете забирать участок и оформлять его на фирму то для снятия судебного ареста необходимо заново обратиться в суд сходатайством об отмене обеспечительных мер и только после этого росреестр сможет зарегистрировать право вашей фирмы на данное имущество

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Каким образом рассчитывается цена ?