Жилое и нежилое помещение в МКД

Добрый день. В многоквартирном доме имеется нежилое помещение, являющаяся частью этого дома. Нежилое помещение принадлежит физлицу.

Следуя логике, могу предположить, что плата за содержание 1 кв.м. жилого и нежилого помещения должна быть одинакова. Т.е. если физлицо владеет квартирой в 100м2 и нежилым помещением 100м2 в одном доме, то коммуналка должна быть одинаковой при одинаковом потреблении коммунальных услуг.

Несмотря на это, УК выставляет повышенные тарифы на отопление и энергоснабжение для нежилого помещения. Законно ли это?

Кроме этого, в состав платы включаются также расходы на обеспечение деятельности УК (ручки, бумага, зарплаты и др.). Законно ли это?

, Игорь, г. Димитровград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Несмотря на это, УК выставляет повышенные тарифы на отопление и энергоснабжение для нежилого помещения. Законно ли это?
Игорь

Игорь, добрый день! В целом да. Тарифы на электроэнергию с 2011 года регулируются только для населения и приравненных категорий, их перечень установлен приложением 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178, вы с нежилым помещением в мкд в него не попадаете. Что касается тепла то для населения тарифы как правило ниже чем для прочих потребителей ( в том числе для нежилых помещений в мкд), разница субсидируется из бюджета, не думаю что ваш регион исключение, но если все же тариф у вас не дифференцирован по населению и прочим потребителям надо смотреть тариф поставщика ТО и сравнивать с тем по которому выставляют вам. Что касается прочих услуг УК надо смотреть их стоимость применительно к решению общего собрания мкд, соотвествует ли, если жильцы собрание не проводили — надо смотреть какие тарифы на содержание утверждены местной администрацией для случаев, когда собственники не приняли на общем собрании решение об утверждении платы за содержание мкд

Игорь
Клиент, г. Димитровград

Спасибо, просто нашёл на правоведе разные точки зрения. Кто то ссылается на письмо МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 марта 2009 года N 6177-АД/14

Подробнее на Правовед.ru:

https://pravoved.ru/question/602162/

Кто то на суды. Вот и непонятно стало.

ашёл на правоведе разные точки зрения. Кто то ссылается на письмо МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 марта 2009 года N 6177-АД/14
Игорь

Игорь, это письмо касается не тарифов за ЭЭ тепло и другие коммунальные услуги, а тарифов за содержание — это уборка подъезда, текущий ремонт общего имущества и прочее. Плата за коммуналку основывается на тарифах которые устанавливаются для поставщиков соответствующего ресурса,

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Разные тарифы возможны, они расчитваются почти всегда одинаково, но следует учесть количество проживающих в жилом помещении, тогда как в нежилом помещении это количество не учитывается. Расчет производится по сложным формулам и на основании ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

В частности предусмотрено следующее:

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды
в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 — 48 Правил определяется по формуле 10:

,
где:
- объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение(квартиру) или нежилое помещение;
- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:

Игорь
Клиент, г. Димитровград

Спасибо! Спасибо, просто нашёл на правоведе разные точки зрения. Кто то ссылается на письмо МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 марта 2009 года N 6177-АД/14

Подробнее на Правовед.ru:

https://pravoved.ru/question/602162/

Кто то на суды. Вот и непонятно стало.