Могу ли я доказать отцовство, если молодой человек отказывается?

Добрый вечер! У меня такая ситуация,беременна от своего молодого человека,как только он об этом узнал стал отказываться признавать свое отцовство,пошли различные угрозы с его стороны,оскорбления.Мне 18 летМогу ли я доказать его отцовство?

, юлия, г. Красноярск
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я доказать его отцовство?
юлия

Да можете. Данная процедура проходит через суд. Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд и провести экспертизу ДНК. Но все это сделать вы сможете только после рождения ребенка. Если данного молодого человека признают отцом, то вы имеете право подать на алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мне 18 летМогу ли я доказать его отцовство?
юлия

Да, теоретически возможно, если это подтвердит экспертиза. Расходы по её проведению будут взысканы с проигравшей стороны:

ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.