Запрет на регистрационные действия на автомобиль за штраф ГИБДД

Пристав наложил запрет на регистрационные действия на авто из-за штрафа ГИБДД в 500р. в июле 2016. А в августе я оплатил этот штраф. Теперь он требует 1000р за свою работу, либо не будет снимать арест, мотивируя тем, что штраф за 15г., а оплата в 16г. Никаких писем и постановлений я не получал, штраф нашел в своем кабинете на гос.услугах.

Правомерно ли требование приставов?

, Владимир, г. Тольятти
Сергей Микрюков
Юрист

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Таким образом если пристав не уведомил вас о возбуждении исполнительного производства и вы не оплатили в течении пяти дней он может взыскать с вас 1000 рублей но если вы ничего не получали платить не стоит.